Logotipo Sistema FAEP

Data da Publicação: 20/10/2021 - 08h49
Postado em Destaques, Notícias, Senar - PR

20/10/2021 08h49 - Postado em Destaques, Notícias, Senar - PR

SENAR-PR divulga finalistas da Olimpíada Rural 2021

Nesta fase, competidores terão que solucionar um caso real em uma propriedade rural

O Sistema FAEP/SENAR-PR divulgou, nesta quarta-feira (20), a lista dos classificados para a segunda fase da Olimpíada Rural 2021. A competição envolve alunos dos programas Aprendizagem de Adolescentes e Jovens (AAJ) e Jovem Agricultor Aprendiz (JAA), do Sistema FAEP/SENAR-PR, e busca estimular o empreendedorismo e a inovação entre os jovens do meio rural e prepará-los para serem profissionais competentes e cidadãos conscientes.

A primeira fase da Olimpíada Rural 2021 envolveu a realização de um vídeo, no qual os participantes justificam por quê devem participar da segunda fase da competição, e provas de matemática, português e temas relativos ao contexto rural.

Na segunda fase, os 75 finalistas serão divididos em 15 equipes com cinco integrantes cada uma. Cada equipe terá um grupo no WhatsApp que contará com um tutor encarregado de passar as atividades que os participantes precisam cumprir.

Nesta etapa da competição os alunos terão pela frente um case real envolvendo uma situação em uma propriedade rural. Para solucionar essa questão, eles devem trabalhar em equipe, aplicando os conhecimentos adquiridos nos programas JAA e AAJ.

Veja abaixo a lista com os finalistas:

Olimpíada Rural 2021 Virtual
Nome Regional
1 Aline Patricia Beato Santos Curitiba
2 Anaias de Oliveira Santos Campo Mourão
3 Angélica Biffe Di Renzo Umuarama
4 Anna Luiza Novaes Soares Umuarama
5 Beatriz Durães Costa Umuarama
6 Christian Willian Correia Poli Curitiba
7 Chrystian Gabriel Teixeira Mainardes Ponta Grossa
8 Danilo Augusto de Faria Siqueira Londrina
9 Débora Gabriele Prado Ponta Grossa
10 Diego Vinicius da Silva Souto Mandaguaçu
11 Edson Antonio Junior Mandaguaçu
12 Eduarda Carreteiro Cuceravai Umuarama
13 Eduarda de Oliveira Hunka Campo Mourão
14 Eduardo Correia Prado Campo Mourão
15 Eduardo Katsumoto Martins Obana Umuarama
16 Emanuelly Rodrigues Ponta Grossa
17 Fátima Motelewski Irati
18 Flávia Travaglia Ponta Grossa
19 Francine Monteiro da Cruz Ponta Grossa
20 Gabriel da Cruz Silva Ponta Grossa
21 Gabriel Faria de Souza Ponta Grossa
22 Gabriel Matara Cravo Mandaguaçu
23 Gabriel Soares Alberico Umuarama
24 Gabriele Stepenoski Princival Ponta Grossa
25 Gabriella Querino de Castro Londrina
26 Giovana Beatriz Napoli Colombo Umuarama
27 Giovana Borges Aguiar Umuarama
28 Giovana Santina Rebeque Ramos Umuarama
29 Guilherme Antônio Simão Milek Ponta Grossa
30 Guilherme Karpinski de Andrade Pato Branco
31 Gustavo Vinícius da Silva Siqueira Campo Mourão
32 Hemanuelly Zanoni de Lima Umuarama
33 Henrique Sanfelice Gali Umuarama
34 Ingrid Moraes dos Santos Mandaguaçu
35 Jack Kollyn Ribas Avila Ponta Grossa
36 Jean Vinicius Nunes de Lara Ponta Grossa
37 João Henrique Blasqui de Araújo Umuarama
38 João Ricardo Fernandes Barbosa Umuarama
39 João Vitor Oliveira Panissa Umuarama
40 Kethina Gabrielle Ferreira Martins Umuarama
41 Leonardo Cardoso de Oliveira Mandaguaçu
42 Letícia dos Santos Pereira Londrina
43 Letícia Quadros Crescencio Mandaguaçu
44 Levy de Andrade da Silva Umuarama
45 Lorraini Espanga Paris Umuarama
46 Luana Zancani Gotardi Umuarama
47 Lucas Biffe Napoli Umuarama
48 Luiz Eduardo de Aquino Machado Ponta Grossa
49 Luiz Henrique Salvador Ribeiro Ponta Grossa
50 Marcelo Retrovato Vidal Gomes Umuarama
51 Marco Antonio dos Santos Martins Campo Mourão
52 Maria Eduarda Lisboa dos Santos Ponta Grossa
53 Maria Eduarda Marin Buzetti Mandaguaçu
54 Maria Eduarda Salomé Dias dos Santos Umuarama
55 Maria Gabriela Gonçales dos Santos Umuarama
56 Maria Isabella Bezerra Toloto Mandaguaçu
57 Maria Luiza Silva de Oliveira Umuarama
58 Maria Vitória de Godoi dos Santos Campo Mourão
59 Maycon dos santos de jesus Curitiba
60 Michelli Simões da Silva Umuarama
61 Mikael da Silva Apolinario Mandaguaçu
62 Milena Zaramello Umuarama
63 Natália da Silva de Souza Campo Mourão
64 Natan dos Anjos Curitiba
65 Natiely Vitória Guimarães Alves Umuarama
66 Nicollas Gabriel Rockenbach Silva Curitiba
67 Núbia Kamilla Pinto Londrina
68 Nycolle Gomes Lima Ponta Grossa
69 Raíssa dos Santos Barbosa Umuarama
70 Ryan Silva Mendes Umuarama
71 Solene Bartolomeu Silva Campo Mourão
72 Vinicios Kauan Teixeira Campo Mourão
73 Vinicius de Morais do Prado Ponta Grossa
74 Vinícius Rodrigues de Castro Curitiba
75 Wallison Victor Arruda Mendonça Campo Mourão
Título da Postagem: SENAR-PR divulga finalistas da Olimpíada Rural 2021

imprensa@faep.com.br