Logotipo Sistema FAEP

Data da Publicação: 25/09/2020 - 14h44
Postado em Destaques, Notícias, Senar - PR

25/09/2020 14h44 - Postado em Destaques, Notícias, Senar - PR

Olimpíada Rural online define os 75 classificados

Competição online organizada pelo SENAR-PR envolve alunos dos programas AAJ e JAA

A tradicional Olimpíada Rural disputada por alunos dos programas Jovem Agricultor Aprendiz (JAA) e Aprendizagem de Adolescentes e Jovens (AAJ), promovidos pelo SENAR-PR, entrou em uma nova etapa. Após a fase classificatória com questões de língua portuguesa, matemática e o conteúdo técnico, relativo à prática agropecuária, 75 alunos foram selecionados para a segunda etapa (confira abaixo).

A partir de agora, os classificados serão divididos em 15 equipes de cinco estudantes de diferentes cidades, idades e programas (AAJ e AAJ), de modo que a troca de experiências seja ainda mais rica.

A prova final da competição será um estudo de caso ligado à atividade agropecuária e à sustentabilidade. Do dia 1º de outubro até 15 de novembro, os alunos terão o desafio de solucionar um problema concreto, a partir de inovações tecnológicas para o meio rural, envolvendo a sustentabilidade. O resultado com os nomes das cinco equipes vencedoras será divulgado no dia 30 de novembro.

Versão online

Por conta da pandemia do novo coronavírus, a Olimpíada Rural passou do formato presencial, como nos anos anteriores, para um modelo virtual. Desta forma, a competição ocorreu de forma que os estudantes não precisem sair de casa para realizar as provas.

Confira a lista dos 75 classificados para segunda fase da Olimpíada Rural:

  • Alan Aparecido Viana Ferraz – São João do Ivaí
  • Alan Henrique Pedroso – Irati
  • Aline de Oliveira Ferreira – Teixeira Soares
  • Alisson Olkoski – Nova Laranjeiras
  • Ana Clara Ferrares – Marmeleiro
  • Ana Paula de Barros Zendrini – Jardim Alegre
  • Ana Paula dos Santos – Ortigueira
  • Anderson Freire Valentim – Cidade Gaúcha
  • Andressa Patrício – Teixeira Soares
  • Beatriz Bombarda Machado – Nova Prata do Iguaçu
  • Beatriz dos Santos Oliveira – Mandaguaçu
  • Bruna de Vechi Bonfim – Moreira Sales
  • Camila Amanda Kovalski – Teixeira Soares
  • Camila Fernanda Meireles – Marmeleiro
  • Camila Pontes Paris – Indianópolis
  • Carla Eduarda Apolinario Rabelo – Itambé
  • Cristina Zabla – Prudentópolis
  • Daniel Godinho de Souza – Floresta
  • Denise Krupek – Irati
  • Diego Tormen – Marmeleiro
  • Douglas Sandeski – Nova Laranjeiras
  • Eduarda Borges Rech – Enéas Marques
  • Elinaira Romualdo Miranda – Ortigueira
  • Elis Romualdo Miranda – Ortigueira
  • Eloisa Soares Leite – Nova Londrina
  • Emilia Tabolka – Coronel Vivida
  • Fabiana Ferreira da Silva – Salto do Lontra
  • Fernanda Cardozodos Santos – Moreira Sales
  • Gabriel Almeida Ribeiro – Mandaguaçu
  • Gabriela da Silva Gomes – Mato Rico
  • Gabriela Gualter de Oliveira – Santo Antônio da Platina
  • Gabrieli Duma – Nova Tebas
  • Geovana de Oliveira Sobrinho – Marmeleiro
  • Geovana Medeiros dos Santos – Manoel Ribas
  • Izadora Cristina Antes – Marmeleiro
  • Jeovana Kravelim – Mato Rico
  • João Lucas Boiko – Campo Mourão
  • Josias Grzebielucka – Ipiranga
  • Josias Pires de Moraes – Marmeleiro
  • Jucielen de Oliveira da Silva – Ivaté
  • Julia Camily Torresilha Garcia – Floresta
  • Juliany de Carvalho Costa – Nova Londrina
  • Kamilly de Paula Vicente da Silva – Arapoti
  • Kassio Felipe dos Santos – Engenheiro Beltrão
  • Kathyusza Banaczeski Gosch de Souza – Coronel Vivida
  • Lana Alves Silva – Cambé
  • Larissa Emanuelly Kowalski – Cambé
  • Laryssa Carmelossi Aguiar – Floresta
  • Letícia Aparecida Vicente da Silva – Arapoti
  • Letícia Bortoleto Pais – Moreira Sales
  • Levy de Andrade da Silva – Indianópolis
  • Lidiane Medeiros dos Santos – Manoel Ribas
  • Lucas Daniel Fogaça Figueiredo – Rondon
  • Luciane Schmitz – Nova Esperança do Sudoeste
  • Luiz Carlos da Silva dos Santos – Cidade Gaúcha
  • Marcelino Davi Machado – Chopinzinho
  • Maria Clara Carvalho Theodoro – Moreira Sales
  • Maria Eduarda Augusto Pazini – Indianópolis
  • Maria Eduarda da Silva – Paranacity
  • Maria Eduarda Rodrigues – Coronel Vivida
  • Maria Eduarda Strujak – Irati
  • Maria Estela Cirilo Guimarães – Santo Antônio da Platina
  • Maria Vitória Ramos – Jardim Alegre
  • Marlene Eduarda Amadeu – Guapirama
  • Mateus Ribeiro dos Santos – Iretama
  • Matheus de Souza Silva – Mandaguaçu
  • Naiara Dalmora – Marmeleiro
  • Naielle Gerber Becher – Manoel Ribas
  • Nathalia Gabriele Pinatti da Silva – Moreira Sales
  • Paulo Ricardo Amaral Daufenbach – Nova Tebas
  • Rafael Engels Kunen – Nova Esperança do Sudoeste
  • Raquel Dovigo Nogueira – Cianorte
  • Rivaldo dos Santos Filho – Tapejara
  • Vanessa Nicoletti – Nova Esperança do Sudoeste
  • Willian Wallace Camparoto Galbiate – Paranacity
Título da Postagem: Olimpíada Rural online define os 75 classificados

imprensa@faep.com.br