Logotipo Sistema FAEP

Data da Publicação: 09/10/2012 - 12h00
Postado em Notícias

09/10/2012 12h00 - Postado em Notícias

Conheça os finalistas do Agrinho 2012

Abaixo a relação dos premiados do Concurso Agrinho 2012 que teve como tema "Saber e atuar para melhorar o mundo". Ao todo, a edição deste ano recebeu 6.359 trabalhos de todo o Paraná. Deste total, 5123 foram avaliados pela banca formada por parceiros, professores do setor de educação da Pontifícia Universidade Católica do Paraná (PUC-PR) […]

Abaixo a relação dos premiados do Concurso Agrinho 2012 que teve como tema "Saber e atuar para melhorar o mundo". Ao todo, a edição deste ano recebeu 6.359 trabalhos de todo o Paraná.

Deste total, 5123 foram avaliados pela banca formada por parceiros, professores do setor de educação da Pontifícia Universidade Católica do Paraná (PUC-PR) e da UFPR.

A classificação dos trabalhos será conhecida durante a cerimonia de encerramento do Programa Agrinho 2012, no dia 09 denovembro, no Expo Unimed.

PARTICULAR DESENHO 1° ANO Arapoti   COLÉGIO SESPP Aluno (a) Manoela de Azevedo da Silva
PARTICULAR DESENHO 1° ANO Arapoti   COLÉGIO SESPP Professor (a) Daniele Santos de Matos Guerke
PARTICULAR DESENHO 1° ANO Bandeirantes   ESCOLA BANDEIRANTES Aluno (a) Vitória Catharina Rosa Rodrigues Ramos
PARTICULAR DESENHO 1° ANO Bandeirantes   ESCOLA BANDEIRANTES Professor (a) Leonardo Sgargeta Ustulin
PARTICULAR ESCOLA AGRINHO Engenheiro Beltrão   ESCOLA GIRASSOL Professor (a) Adriana Klegin da Costa
PARTICULAR ESCOLA AGRINHO Engenheiro Beltrão   ESCOLA GIRASSOL Professor (a) Maria José dos Santos Calçado
PARTICULAR ESCOLA AGRINHO Santo Antônio da Platina   COLÉGIO CASUCHA Professor (a) Eliana Castilho Guerra
PARTICULAR ESCOLA AGRINHO Santo Antônio da Platina   COLÉGIO CASUCHA Professor (a) Aurea Maria Ribeiro Chagas
PARTICULAR EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Apucarana ESCOLA NOSSA SENHORA DA ALEGRIA Professor (a) Débora Luiza Quintilhano
PARTICULAR EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Campo Mourão COLÉGIO VICENTINO SANTA CRUZ Professor (a) Débora Aparecida Espirandelli da Silva
PARTICULAR EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Engenheiro Beltrão   ESCOLA GIRASSOL Professor (a) Sharlene Davantel Valarini
PARTICULAR EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Rolândia   CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL AQUARELA Professor (a) Marcela Cristina Lonardoni Micheletti
PARTICULAR EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA União da Vitória SESI-UNIAO DA VITORIA, C-EI EF M Professor (a) Ana Franciele Nhaia
PARTICULAR REDAÇÃO 2° ANO Marmeleiro   ESCOLA TIO PATINHAS Aluno (a) Letícia Sandini Delazari
PARTICULAR REDAÇÃO 2° ANO Marmeleiro   ESCOLA TIO PATINHAS Professor (a) Carla Gisélly Moras Palinski
PARTICULAR REDAÇÃO 2° ANO Palmas   COLÉGIO BOM JESUS DE PALMAS Aluno (a) Nathanael Moraes Machado
PARTICULAR REDAÇÃO 2° ANO Palmas   COLÉGIO BOM JESUS DE PALMAS Professor (a) Jane Lucia de Oliveira Schroh
PARTICULAR REDAÇÃO 3° ANO Astorga   ESCOLA GERAÇÃO Aluno (a) Maria Fernanda de Lima Costa
PARTICULAR REDAÇÃO 3° ANO Astorga   ESCOLA GERAÇÃO Professor (a) Andrea Maller Pires das Neves
PARTICULAR REDAÇÃO 3° ANO Santo Antônio da Platina   COLÉGIO CASUCHA Aluno (a) Augusto César Acosta Apolinário
PARTICULAR REDAÇÃO 3° ANO Santo Antônio da Platina   COLÉGIO CASUCHA Professor (a) Marli Ramos Pinto Ferreira
PARTICULAR REDAÇÃO 4° ANO Apucarana   ESCOLA NOSSA SENHORA DA ALEGRIA Aluno (a) Heloísa Boschini Licheski
PARTICULAR REDAÇÃO 4° ANO Apucarana   ESCOLA NOSSA SENHORA DA ALEGRIA Professor (a) Débora Luiza Quintilhano
PARTICULAR REDAÇÃO 4° ANO Mangueirinha   ESCOLA MARIA JOAQUINA – SERPA Aluno (a) Pedro Henrique dos Santos
PARTICULAR REDAÇÃO 4° ANO Mangueirinha   ESCOLA MARIA JOAQUINA – SERPA Professor (a) Tereza Moraes Costa
PARTICULAR REDAÇÃO 5° ANO Arapoti   COLÉGIO SESPP Aluno (a) Amanda Carvalho Cutas
PARTICULAR REDAÇÃO 5° ANO Arapoti   COLÉGIO SESPP Professor (a) Helena Aparecida de Oliveira
PARTICULAR REDAÇÃO 5° ANO Santa Mariana   ESCOLA MARANATA Aluno (a) Maria Beatriz de Oliveira
PARTICULAR REDAÇÃO 5° ANO Santa Mariana   ESCOLA MARANATA Professor (a) Cristiane Batista do Amaral Costa
PARTICULAR REDAÇÃO 6° ANO Araruna   ESCOLA NATIVIDADE DE NOSSA SENHORA Aluno (a) Jônatas Marçal Vasques
PARTICULAR REDAÇÃO 6° ANO Araruna   ESCOLA NATIVIDADE DE NOSSA SENHORA Professor (a) Daiane da Silva Lourenço
PARTICULAR REDAÇÃO 6° ANO Ivaiporã   COLÉGIO MATER CONSOLATRIX Aluno (a) Lucas Carvalho Marques
PARTICULAR REDAÇÃO 6° ANO Ivaiporã   COLÉGIO MATER CONSOLATRIX Professor (a) Eliane de Oliveira Freire Boscardim
PARTICULAR REDAÇÃO 7° ANO Apucarana   ESCOLA NOSSA SENHORA DA ALEGRIA Aluno (a) Matheus Konrad Xavier
PARTICULAR REDAÇÃO 7° ANO Apucarana   ESCOLA NOSSA SENHORA DA ALEGRIA Professor (a) Cláudia Alenkire Gonçalves da Silva
PARTICULAR REDAÇÃO 7° ANO Campo Mourão   ESCOLA INTEGRADO COLEGIO E FACULDADE Aluno (a) Lais Tabuch Rodrigues
PARTICULAR REDAÇÃO 7° ANO Campo Mourão   ESCOLA INTEGRADO COLEGIO E FACULDADE Professor (a) Vanessa Aleixo
PARTICULAR REDAÇÃO 8° ANO Nova Londrina   COLÉGIO PEQUENO PRINCIPE Aluno (a) Gabriel Vinicius dos Santos Advincula Souza
PARTICULAR REDAÇÃO 8° ANO Nova Londrina   COLÉGIO PEQUENO PRINCIPE Professor (a) Raquel de Souza Freitas
PARTICULAR REDAÇÃO 8° ANO São João   ALFA LUDI Aluno (a) Enzo Gabriel Lottermann Pin
PARTICULAR REDAÇÃO 8° ANO São João   ALFA LUDI Professor (a) Jucélia Zolete Canan
PARTICULAR REDAÇÃO 9° ANO Coronel Vivida   COLEGIO NOVA VISAO Aluno (a) Maria Alice Dala Lana Zimmermann
PARTICULAR REDAÇÃO 9° ANO Coronel Vivida   COLEGIO NOVA VISAO Professor (a) Saiane Marin
PARTICULAR REDAÇÃO 9° ANO Santo Antônio da Platina   COLÉGIO TIA ANA MARIA Aluno (a) Caroline Lhamas da Silva
PARTICULAR REDAÇÃO 9° ANO Santo Antônio da Platina   COLÉGIO TIA ANA MARIA Professor (a) Brígida de Vico Bianchi
PÚBLICA DESENHO 1° ANO Guaíra ESCOLA MUNICIPAL TANCREDO NEVES Aluno (a) Maria Vitória da Silva
PÚBLICA DESENHO 1° ANO Guaíra ESCOLA MUNICIPAL TANCREDO NEVES Professor (a) Nilda de Freitas Bonfim Musial
PÚBLICA DESENHO 1° ANO Moreira Sales ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA EULALIA D.DE O.ZARANTONELLI Aluno (a) Isabella Vitoria Cavalini da Silva
PÚBLICA DESENHO 1° ANO Moreira Sales ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA EULALIA D.DE O.ZARANTONELLI Professor (a) Rosa Maria de Freitas Oliveira
PÚBLICA DESENHO 1° ANO Nova Londrina ESCOLA MUNICIPAL ISOLDE JULIETA ANDREATTA Aluno (a) Júlia Lavrati Maldonado
PÚBLICA DESENHO 1° ANO Nova Londrina ESCOLA MUNICIPAL ISOLDE JULIETA ANDREATTA Professor (a) Maria Rosecler Lavrati
PÚBLICA DESENHO 1° ANO Palmeira ESCOLA MUNICIPAL PEDRO GROSS FILHO Aluno (a) João Vítor Borcoski
PÚBLICA DESENHO 1° ANO Palmeira ESCOLA MUNICIPAL PEDRO GROSS FILHO Professor (a) Marieli Borcoski Costa
PÚBLICA DESENHO 1° ANO Siqueira Campos ESCOLA MUNICIPAL GUABIROBA Aluno (a) Gustavo Gabriel Ferreira
PÚBLICA DESENHO 1° ANO Siqueira Campos ESCOLA MUNICIPAL GUABIROBA Professor (a) Eucileia Pereira Rodrigues
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Campina Grande do Sul ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO J.DE CARVALHO Professor (a) Maria Rita de Paula Lima
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Campina Grande do Sul ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO J.DE CARVALHO Professor (a) Simone Ferrarini de Souza Millek
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Campina Grande do Sul ESCOLA MUNICIPAL MARCOS N.STRAPASSONI Professor (a) Jeniffer Costa Pereira
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Campina Grande do Sul ESCOLA MUNICIPAL MARCOS N.STRAPASSONI Professor (a) Katia Borba Cordeiro Affonso
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Campo Mourão ESCOLA MUNICIPAL PARIGOT DE SOUZA Professor (a) Roseli Maria Pasini Herranz
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Campo Mourão ESCOLA MUNICIPAL PARIGOT DE SOUZA Professor (a) Roseli Maria Pasini Herranz
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Joaquim Távora ESCOLA MUNICIPAL NATAL PANICHI Professor (a) Elisabete Ribeiro de Almeida Toniette
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Joaquim Távora ESCOLA MUNICIPAL NATAL PANICHI Professor (a) Clarice Inêz Toniette Carvalho
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Joaquim Távora ESCOLA MUNICIPAL SAO JOSE Professor (a) Maria do Socorro Sousa
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Joaquim Távora ESCOLA MUNICIPAL SAO JOSE Professor (a) Maria do Socorro Sousa
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Ribeirão Claro APAE  PEROLA DO NORTE Professor (a) Edimara Jorge Cirelli Denobe
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Ribeirão Claro APAE MUNICIPAL PEROLA DO NORTE Professor (a) Ilda de Fátima Salvador Sasdelli
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Ribeirão Claro ESCOLA MUNICIPAL CORREIA DEFREITAS Professor (a) Tatiana Paschoal Chagas
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Ribeirão Claro ESCOLA MUNICIPAL CORREIA DEFREITAS Professor (a) Daniela Rodrigues Martelini Rahuam
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Ribeirão Claro ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ANA PINHEIRO Professor (a) Rosa Helena Rodrigues Ziroldo
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Ribeirão Claro ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ANA PINHEIRO Professor (a) Rosa Helena Rodrigues Ziroldo
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Ribeirão Claro ESCOLA MUNICIPAL ZULEIKA D.C.CASSAR Professor (a) Luciane Cirelli Denobe Lourenço
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Ribeirão Claro ESCOLA MUNICIPAL ZULEIKA D.C.CASSAR Professor (a) Maria Donizeti Brambilla Prado
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Umuarama ESCOLA MUNICIPAL SERRA DOS DOURADOS Professor (a) Maria de Fátima Sincero Freze
PÚBLICA ESCOLA AGRINHO Umuarama ESCOLA MUNICIPAL SERRA DOS DOURADOS Professor (a) Dalva Teresinha Gaspar do Nascimento
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Carambeí ESCOLA MUNICIPAL LIMPO GRANDE Professor (a) Alcione Aparecida Bren
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Pato Branco ESCOLA MUNICIPAL SEDE DOM CARLOS Professor (a) Andréia Regina Kuchma
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Tapejara ESCOLA MUNICIPAL TANCREDO ALMEIDA NEVES Professor (a) Cleusa Benedita Bello
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Campina Grande do Sul ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO J.DE CARVALHO Professor (a) Debora Schmidt Ceccon
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Campina Grande do Sul ESCOLA MUNICIPAL ULISSES GUIMARAES Professor (a) Denise Martins de Araújo
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Arapoti ESCOLA MUNICIPAL DONA ZIZI Professor (a) Eli Michaloski
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Campina Grande do Sul ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO J.DE CARVALHO Professor (a) Elieda dos Passos Freitas Maciozeck
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Agudos do Sul ESCOLA MUNICIPAL CECILIA MEIRELES Professor (a) Greici Keli Nogueira
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Quitandinha COLEGIO ESTADUAL ELEUTERIO F.DE ANDRADE Professor (a) Janete Cristina de Moura Padilha Ziomek
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Rolândia ESCOLA MUNICIPAL ARTHUR DA C.E SILVA Professor (a) Luciana de Sousa Bizetto
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Tapejara ESCOLA MUNICIPAL DR. ULYSSES DA S.GUIMARAES Professor (a) Maria Izabel da Silva Agostinho
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Arapongas ESCOLA MUNICIPAL DRA. MARIA H.H.STAWINSKI Professor (a) Rosangela Alvarenga Morassutti
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Campina Grande do Sul ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO J.DE CARVALHO Professor (a) Roseli Vicentin
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Campo Mourão ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ETHANIL B.DE ASSIS Professor (a) Rosemeri Neves de Souza
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Ribeirão Claro ESCOLA MUNICIPAL ZULEIKA D.C.CASSAR Professor (a) Rosilene Rodrigues da Rosa
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Campina Grande do Sul ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO J.DE CARVALHO Professor (a) Rosita Vicentin
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Serranópolis do Iguaçu ESCOLA MUNICIPAL SERRANOPOLIS DO IGUACU Professor (a) Sandra Lucia Foletto Kalschne
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Arapongas ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA JULIA WANDERLEY Professor (a) Shirley Calsavara
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA Campina Grande do Sul ESCOLA MUNICIPAL MARCOS N.STRAPASSONI Professor (a) Tatiane Carvalho Chacon
PÚBLICA EXPERIÊNCIA PEDAGÓGICA
imprensa@faep.com.br