Comissões de Trabalho

Meio Ambiente

Presidente: Nery Jose Thome
Vice-Presidente: Gustavo Ribas Netto
Assessores Técnicos: Carla Beck Pinto Kersting / Neder Maciel Corso 


Além do Paraná ser destaque a nível nacional na produção de grãos e atividades agropecuárias, também somos representativos nas questões ambientais, devido ao tamanho geográfico da área perante os demais estados da Federação Brasileira. O Paraná possui 3.067.683 ha de coberturas florestais em vários estágios de evolução vegetativa.

Essa área distribui-se nas seguintes classificações ambientais: 

  • 68 Unidades de Conservação Estaduais, com uma área de 1.205.632,086 ha.

  • 222 Reservas Particulares do patrimônio Natural-RPPN com uma área de 52.014,85 ha.

  • Reservas Legais averbadas pelo SISLEG, totalizando uma área aproximada de 1.500.000 ha.

  • 3 Parques Federais contabilizando uma área de 310.037,20 ha.

 

A Comissão Técnica de Meio Ambiente do Sistema FAEP/SENAR-PR tem a finalidade de discutir os principais temas relacionados ao Meio Ambiente, a Legislação Florestal, Influências Climáticas, Reservas Hídricas e Biodiversidade.

A comissão é formada por representantes dos sindicatos do Estado do Paraná e acompanha as ações sobre as normas ambientais brasileiras e estaduais; de criação de Unidades de Conservação, Recuperação e o uso sustentável de áreas protegidas (APP`S e RL); reposição florestal e Recuperação de Áreas Degradadas.

Membros

Nome da entidadeCargoMembro
SINDICATO RURAL DE ALTONIATitularBraz Reberte Pedrini
SINDICATO RURAL DE ALTONIASuplenteJose de Matos Alves
SINDICATO RURAL DE APUCARANATitularSatio Kayukawa
SINDICATO RURAL DE APUCARANASuplenteGeraldo Ermelindo Maronezi
SINDICATO RURAL DE ARAPOTITitularIsmael de Oliveira
SINDICATO RURAL DE ASSAITitularPaulo Hara
SINDICATO RURAL DE ASTORGATitularIgor Bonk
SINDICATO RURAL DE ASTORGASuplenteNelson Hatsuo Sonohara
SINDICATO RURAL DE BITURUNATitularRenata Coutinho Burda
SINDICATO RURAL DE CAMBARATitularHeitor Bernardelli de Bittencourt
SINDICATO RURAL DE CAMBARASuplenteAristeu Kazuyuki Sakamoto
SINDICATO RURAL DE CAMPINA DA LAGOATitularRenata Camilo Cobichen
SINDICATO RURAL DE CAMPINA DA LAGOASuplenteCelio Antonio Bueno
SINDICATO RURAL DE CAMPO MOURAOTitularNery Jose Thome
SINDICATO RURAL DE CAMPO MOURAOSuplenteLuiz de Sa Poliseli
SINDICATO RURAL DE CASCAVELTitularIvanor Melek
SINDICATO RURAL DE CASCAVELSuplentePedro de Brito Sarolli
SINDICATO RURAL DE CASTROTitularRoberto Westphal
SINDICATO RURAL DE CASTROSuplenteVergilho Carvalho Sobrinho
SINDICATO RURAL DE CEU AZULTitularRogerio Felini Pasquetti
SINDICATO RURAL DE CEU AZULSuplenteItacir Fallavigna
SINDICATO RURAL DE CHOPINZINHOTitularAngelo Marcelo Foppa
SINDICATO RURAL DE CHOPINZINHOSuplenteLeandro Luiz Mazutti
SINDICATO RURAL DE CIANORTETitularAleixo Maioli Filho
SINDICATO RURAL DE CIANORTESuplenteMaria de Fatima Spnarde Maioli
SINDICATO RURAL DE CIDADE GAUCHATitularJose Carlos Oliveira
SINDICATO RURAL DE CIDADE GAUCHASuplenteDourvan Westphal
SINDICATO RURAL DE COLORADOTitularMauro Heji Omori
SINDICATO RURAL DE COLORADOSuplenteWilson Seiji Sugui
SINDICATO RURAL DE CORNELIO PROCOPIOTitularAstolpho Henrique Tiburcio de Vilhena
SINDICATO RURAL DE CORONEL VIVIDATitularCelio Marcolina
SINDICATO RURAL DE FAXINALTitularDaniana Maria Avelar
SINDICATO RURAL DE FAXINALSuplenteTatiana Fernandes dos Santos
SINDICATO RURAL DE FRANCISCO BELTRAOTitularDilvana Munaretto
SINDICATO RURAL DE FRANCISCO BELTRAOSuplenteSilvana Munaretto
SINDICATO RURAL DE GOIOERETitularLeandro Lino Gasparotto
SINDICATO RURAL DE GOIOERESuplenteVilson Koiti Shono
SINDICATO RURAL DE GUARAPUAVATitularHildegard Abt
SINDICATO RURAL DE GUARAPUAVASuplenteAnton Gora
SINDICATO RURAL DE IPIRANGATitularFabio Schmidt
SINDICATO RURAL DE IPIRANGASuplenteAndres Kruger
SINDICATO RURAL DE IVAIPORATitularLourival Roberto da Silva de Goes
SINDICATO RURAL DE IVAIPORASuplenteEvandro Renato Croceta
SINDICATO RURAL DE JACAREZINHOTitularEduardo Sergio Assumpcao Quintanilha Braga
SINDICATO RURAL DE JAGUARIAIVATitularJose Luiz da Fonseca Pereira
SINDICATO RURAL DE JAGUARIAIVASuplenteMarconi Ferreira de Barros
SINDICATO RURAL DE JANDAIA DO SULTitularJose Luiz Bernardi Junior
SINDICATO RURAL DE LOANDATitularAulo Koichi Sato
SINDICATO RURAL DE LOANDASuplentePaulo Renato Ferreira Scholz
SINDICATO RURAL DE LONDRINATitularMylton Casaroli Junior
SINDICATO RURAL DE MANDAGUACUTitularFrancisco Carlos do Nascimento
SINDICATO RURAL DE MANDAGUACUSuplenteJovelino Bomfim Lopes
SINDICATO RURAL DE MARECHAL CANDIDO RONDONTitularValdemar Eduardo Kaiser
SINDICATO RURAL DE MARECHAL CANDIDO RONDONSuplenteJonas Leocir Vorpagel
SINDICATO RURAL DE MARIALVATitularLindalvo Jose Teixeira
SINDICATO RURAL DE MARIALVASuplenteJose Garbugio Filho
SINDICATO RURAL DE MARILUZTitularEduardo Lucacin
SINDICATO RURAL DE MARILUZSuplenteMurilo Castelli
SINDICATO RURAL DE MARINGATitularJose Antonio Borghi
SINDICATO RURAL DE NOVA SANTA ROSATitularHeitor Martin Richter
SINDICATO RURAL DE NOVA SANTA ROSASuplenteErni Arndt
SINDICATO RURAL DE PALMEIRATitularLuiz Eduardo Veiga Lopes Junior
SINDICATO RURAL DE PALMEIRASuplenteVagner Augusto Barausse
SINDICATO RURAL DE PALOTINATitularJonas Mario Vendruscolo
SINDICATO RURAL DE PALOTINASuplenteRonaldo Joao Vendrame
SINDICATO RURAL DE PARANACITYTitularArnaldo Cortez
SINDICATO RURAL DE PARANAVAITitularDemerval Adilso Silvestre
SINDICATO RURAL DE PARANAVAISuplenteClaodemir Jose Grolli
SINDICATO RURAL DE PATO BRANCOTitularClodomir Luiz Ascari
SINDICATO RURAL DE PATO BRANCOSuplenteAlmir Primo Favero
SINDICATO RURAL DE PITANGATitularAntonio Adir de Lara
SINDICATO RURAL DE PITANGASuplenteJozieli Cristina Sidor Mazzuco Petrechen
SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSATitularGustavo Ribas Netto
SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSASuplenteSergio Antonio Sozim
SINDICATO RURAL DE PRUDENTOPOLISTitularRomildo Roque Salanti
SINDICATO RURAL DE RIBEIRAO DO PINHALTitularCiro Tadeu Alcantara
SINDICATO RURAL DE ROLANDIATitularBenedito Miguel Schauff
SINDICATO RURAL DE ROLANDIASuplenteMatias Jose Knoor
SINDICATO RURAL DE SANTO ANTONIO DA PLATINATitularMaria Anete Lima
SINDICATO RURAL DE SANTO ANTONIO DA PLATINASuplentePaulo Mitu Watanabe
SINDICATO RURAL DE SAO JORGE DO IVAITitularRafaela Guieti
SINDICATO RURAL DE SAO JOSE DA BOA VISTATitularJasson Geraldo da Silva
SINDICATO RURAL DE SAO JOSE DA BOA VISTASuplenteJose Benedito de Oliveira
SINDICATO RURAL DE SAO MIGUEL DO IGUACUTitularJose Carlos Colombari
SINDICATO RURAL DE SAO MIGUEL DO IGUACUSuplenteRaymundo Ademir Migliorini
SINDICATO RURAL DE TEIXEIRA SOARESTitularNeusa Marchinski
SINDICATO RURAL DE TEIXEIRA SOARESSuplenteCleberson Sima
SINDICATO RURAL DE TIBAGITitularJocelito Pacher
SINDICATO RURAL DE TIBAGISuplenteSandra Tamburi Prestes
SINDICATO RURAL DE TOLEDOTitularGilmar Jeferson Paludo
SINDICATO RURAL DE TOLEDOSuplenteWellington Trajano Donadel
SINDICATO RURAL DE TUNEIRAS DO OESTETitularFernando Tavares Ferreira
SINDICATO RURAL DE TUNEIRAS DO OESTESuplenteCarlos Alberto Tavares Ferreira
SINDICATO RURAL DE UBIRATATitularVilma dos Santos Guimaraes
SINDICATO RURAL DE UBIRATASuplenteEdgar Yugi Motoyama
SINDICATO RURAL DE UMUARAMATitularGeraldo Remor Pikler
SINDICATO RURAL DE UMUARAMASuplenteFernanda Almeida Costa
SINDICATO RURAL DE URAITitularAlzira Kiyoe Hayashi
SINDICATO RURAL DE URAISuplenteOlga Takako Kurachi

Links

imprensa@faep.com.br