Comissões de Trabalho

Cereais, fibras e oleaginosas

Presidente: Jose Antonio Borghi
Vice-Presidente: Ricardo de Aguiar Wolter
Assessores Técnicos: Ana Paula de Jesus Kowalski / Flaviane Marcolin de Medeiros 


O Paraná é o segundo maior produtor de grão do Brasil, concentrando 15% da área plantada e da produção nacional. Da mesma forma, a produção de grãos também é bastante representativa na composição do Valor Bruto da Produção – VBP, estando presente em todos os municípios do estado.

Somos os maiores produtores de trigo, feijão, cevada, triticale e centeio e o segundo estado produtor de soja, milho e aveia. Temos uma diversificação de produção de cereais e oleaginosas incomparável, com três safras de cultivo de diferentes produtos agrícolas, resultando em um dos mais complexos sistemas produtivos do país.

A cadeia produtiva de grãos garante o abastecimento de uma pujante cadeia de produção animal (avicultura, bovinocultura de leite e de corte, psicultura e suinocultura) e também se destaca na exportação destes produtos agropecuários.

Nesse contexto, a FAEP tem instituída a Comissão de Cereais, Fibras e Oleaginosas, que atua como órgão consultivo da Diretoria Executiva da Federação.

A comissão é composta por produtores rurais que representam as regiões produtoras do Paraná e tem seus membros titulares e suplentes indicados pelos sindicatos rurais. A comissão tem subsidiado a FAEP com informações sobre os problemas, dificuldades e fatores que afetam as condições de produtividade e a renda agrícola em cada região. Esta troca de informações ocorre especialmente por meio de reuniões periódicas. A FAEP utiliza essas informações como diretrizes na defesa política e econômica dos produtores rurais e também nas ações de orientação técnica da instituição.

Principais temas abordados nas reuniões da Comissão:

  • Política Agrícola
  • Crédito e Seguro Rural
  • Programas de investimento e fomento à atividade
  • Conjuntura agropecuária
  • Comercialização de commodities agrícolas
  • Expectativas de plantio, colheita e comercialização
  • Insumos Agrícolas
  • Ações de defesa sanitária vegetal
  • Custos de produção
  • Mercado Futuro
  • Integração lavoura-pecuária
  • Problemas climáticos
  • Tributação

Membros

Nome da entidadeCargoMembro
SINDICATO RURAL DA LAPATitularLeonardo Burda Weinhardt
SINDICATO RURAL DA LAPASuplenteAdao Mazur
SINDICATO RURAL DE ALVORADA DO SULTitularMario Antonio Lunardelli
SINDICATO RURAL DE ALVORADA DO SULSuplenteJose Flavio Firmani
SINDICATO RURAL DE APUCARANATitularClaudomiro Rodrigues da Silva
SINDICATO RURAL DE APUCARANASuplenteGeraldo Ermelindo Maronezi
SINDICATO RURAL DE ARAPOTITitularJoao Prix Neto
SINDICATO RURAL DE ARARUNATitularEstefano Bartchechen
SINDICATO RURAL DE ARARUNASuplenteVander Carlos Furlanetto
SINDICATO RURAL DE ASSAITitularJohnsons Massatoshi Marumo
SINDICATO RURAL DE ASSAISuplenteLeandro Yuji Izu
SINDICATO RURAL DE ASTORGATitularMariluce Anchieta
SINDICATO RURAL DE ASTORGASuplenteWaldir Shiyuiti Ishioka
SINDICATO RURAL DE CAMBARATitularFabio Rodrigues Ferreira
SINDICATO RURAL DE CAMBARASuplenteAristeu Kazuyuki Sakamoto
SINDICATO RURAL DE CAMPINA DA LAGOATitularCelio Antonio Bueno
SINDICATO RURAL DE CAMPINA DA LAGOASuplenteRui Barbosa de Carvalho
SINDICATO RURAL DE CAMPO MOURAOTitularCezar Augusto Massaretto Bronzel
SINDICATO RURAL DE CAMPO MOURAOSuplenteMarcus Vinicius Laurani
SINDICATO RURAL DE CARAMBEITitularRicardo de Aguiar Wolter
SINDICATO RURAL DE CARAMBEISuplenteCornelio de Rooy
SINDICATO RURAL DE CASCAVELTitularAlexandre Lago
SINDICATO RURAL DE CASCAVELSuplenteRenato Archile Martini
SINDICATO RURAL DE CASTROTitularAlexander Augustus Mittelstedt
SINDICATO RURAL DE CASTROSuplenteEduardo Medeiros Gomes
SINDICATO RURAL DE CEU AZULTitularAldo Tasca
SINDICATO RURAL DE CEU AZULSuplenteLaurindo Tasca
SINDICATO RURAL DE CHOPINZINHOTitularTadeu Sguarezi Acorsi
SINDICATO RURAL DE CHOPINZINHOSuplenteOsmar Antonio Grassi
SINDICATO RURAL DE CIANORTETitularEdinelson Martins Pereira
SINDICATO RURAL DE CIANORTESuplenteJose Danciger de Magalhaes
SINDICATO RURAL DE CLEVELANDIATitularTiago Galina
SINDICATO RURAL DE CONGONHINHASTitularOscar Pereira de Camargo Filho
SINDICATO RURAL DE CONGONHINHASSuplenteOsni Arruda
SINDICATO RURAL DE CORNELIO PROCOPIOTitularMarco Antonio Geraix
SINDICATO RURAL DE CORONEL VIVIDATitularSinara Elisa Mattei
SINDICATO RURAL DE FAXINALTitularDaniana Maria Avelar
SINDICATO RURAL DE FAXINALSuplenteLuiz Abilio Ribeiro Alves
SINDICATO RURAL DE FRANCISCO BELTRAOTitularAlbino Poposki
SINDICATO RURAL DE FRANCISCO BELTRAOSuplenteLeoberto Savegnago
SINDICATO RURAL DE GOIOERETitularSergio Fortis
SINDICATO RURAL DE GOIOERESuplenteAntonio Fernando Nunes Junior
SINDICATO RURAL DE GUARAPUAVATitularRodolpho Luiz Werneck Botelho
SINDICATO RURAL DE GUARAPUAVASuplenteCarlos Eduardo dos Santos Luhm
SINDICATO RURAL DE IMBITUVATitularAntonio Alfredo Passarelo Junior
SINDICATO RURAL DE IPIRANGATitularFabio Schmidt
SINDICATO RURAL DE IPIRANGASuplenteMarli Scheifer Camargo
SINDICATO RURAL DE IVAIPORATitularMarco Antonio Esquicato
SINDICATO RURAL DE IVAIPORASuplenteElizeu Semchechem
SINDICATO RURAL DE LARANJEIRAS DO SULTitularMiguel Luiz Severino Alves
SINDICATO RURAL DE LONDRINATitularMylton Casaroli Junior
SINDICATO RURAL DE LONDRINASuplenteJose Roberto Caria Mortari
SINDICATO RURAL DE MANDAGUARITitularClaudinei Esteves
SINDICATO RURAL DE MANGUEIRINHATitularJones Alberto Maldaner
SINDICATO RURAL DE MANGUEIRINHASuplentePaulo Jose Hammel Schallenberger
SINDICATO RURAL DE MARECHAL CANDIDO RONDONTitularCevio Alberto Mengarda
SINDICATO RURAL DE MARECHAL CANDIDO RONDONSuplenteCesar Luiz Petri
SINDICATO RURAL DE MARIALVATitularRoberval Ceron
SINDICATO RURAL DE MARIALVASuplenteLino Ebsen
SINDICATO RURAL DE MARILUZTitularLaurindo Sabatini
SINDICATO RURAL DE MARILUZSuplenteCarlos Baise Junior
SINDICATO RURAL DE MARINGATitularJose Antonio Borghi
SINDICATO RURAL DE MARINGASuplenteCesar Augusto Schmitt
SINDICATO RURAL DE MARINGASuplenteCleber Veroneze Filho
SINDICATO RURAL DE MEDIANEIRATitularJair Berta
SINDICATO RURAL DE MEDIANEIRASuplenteIvonir Lodi
SINDICATO RURAL DE NOVA SANTA ROSATitularHeitor Martin Richter
SINDICATO RURAL DE NOVA SANTA ROSASuplenteGuiliano Carlos Grings
SINDICATO RURAL DE ORTIGUEIRATitularJose Fernando de Paula
SINDICATO RURAL DE ORTIGUEIRASuplenteFabio Henrique Amadeu
SINDICATO RURAL DE PALMEIRATitularLuiz Capraro Neto
SINDICATO RURAL DE PALMEIRASuplenteAntonio Italo Barausse
SINDICATO RURAL DE PALOTINATitularFabio Roberto Zago
SINDICATO RURAL DE PARANACITYTitularVictor Salvadego Lopes
SINDICATO RURAL DE PARANACITYSuplenteReginaldo Sabio
SINDICATO RURAL DE PATO BRANCOTitularEucir Brocco
SINDICATO RURAL DE PATO BRANCOSuplenteItamar Viola
SINDICATO RURAL DE PINHAOTitularGeraldo Ferreira de Almeida
SINDICATO RURAL DE PINHAOSuplenteArtemio Roque da Silva
SINDICATO RURAL DE PITANGATitularPaulo Greggio
SINDICATO RURAL DE PITANGASuplenteCladirio Luiz Zanetti
SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSATitularGustavo Ribas Netto
SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSASuplenteEdilson Gorte
SINDICATO RURAL DE PRANCHITATitularMarcelo Sandro Canzi
SINDICATO RURAL DE PRANCHITASuplenteDavid Nestor Canzi
SINDICATO RURAL DE PRUDENTOPOLISTitularEdimilson Roberto Rickli
SINDICATO RURAL DE PRUDENTOPOLISSuplenteElizio Smulek
SINDICATO RURAL DE REALEZATitularDirceu Paulo Baldissera
SINDICATO RURAL DE REALEZASuplenteJuliano Cesar Klein
SINDICATO RURAL DE RESERVATitularEsmael Lacerda de Souza
SINDICATO RURAL DE RESERVASuplenteLuiz Henrique Hornung
SINDICATO RURAL DE RIBEIRAO DO PINHALTitularLuiz Rafael Guerra
SINDICATO RURAL DE RIBEIRAO DO PINHALSuplenteAdonis Clayton Bordin
SINDICATO RURAL DE RIBEIRAO DO PINHALSuplenteSergio Roberto Colmiran
SINDICATO RURAL DE RIBEIRAO DO PINHALSuplenteAroldo Karison Bordin
SINDICATO RURAL DE RIO AZULTitularErison Adriaszyk
SINDICATO RURAL DE ROLANDIATitularDaniel Alfredo Rosenthal
SINDICATO RURAL DE SANTA MARIANATitularJoao Paulo Pedroso Vengrus
SINDICATO RURAL DE SANTA MARIANASuplenteDaniel Palhiarin Filho
SINDICATO RURAL DE SANTA MARIANASuplenteLuiz Antonio Bavaresco
SINDICATO RURAL DE SAO JORGE DO IVAITitularDaniel Rodrigues Vansan
SINDICATO RURAL DE SAO JORGE DO IVAISuplenteEduardo Pereira Damazio
SINDICATO RURAL DE SAO JOSE DA BOA VISTATitularJasson Geraldo da Silva
SINDICATO RURAL DE SAO JOSE DA BOA VISTASuplenteJose Benedito de Oliveira
SINDICATO RURAL DE SAO MIGUEL DO IGUACUTitularJose Carlos Colombari
SINDICATO RURAL DE SAO MIGUEL DO IGUACUSuplenteAntonio Del Castanhel Peron
SINDICATO RURAL DE TEIXEIRA SOARESTitularCleberson Sima
SINDICATO RURAL DE TEIXEIRA SOARESSuplenteLisiane Rocha Czech
SINDICATO RURAL DE TIBAGITitularIvo Carlos Arnt Filho
SINDICATO RURAL DE TIBAGISuplenteAgerico Anibal Carneiro Prestes
SINDICATO RURAL DE TOLEDOSuplenteAluir Dalposso
SINDICATO RURAL DE TUNEIRAS DO OESTETitularSebastiao Jose de Lima
SINDICATO RURAL DE UBIRATATitularMarcio Soares
SINDICATO RURAL DE UBIRATASuplenteAfonso Rosa de Alencar
SINDICATO RURAL DE UMUARAMATitularGerson Magnoni Bortoli
SINDICATO RURAL DE UMUARAMASuplenteAntonio Cesar Pacheco Formighieri
SINDICATO RURAL DE URAITitularJair Kremer
SINDICATO RURAL DE URAISuplenteAntonio Carlos Rossi

Links

imprensa@faep.com.br