Comissões de Trabalho

Bovinocultura de Leite

Presidente: Ronei Volpi
Vice-Presidente: Jan Ubel Van Der Vinne
Assessores Técnicos: Nicolle Andreassa Wilsek / Alexandre Lobo Blanco 


O Paraná é o 2º maior produtor de leite, contribuindo com 12% da produção nacional. É do Paraná o município que mais produz leite no país: Castro, com 280 milhões de litros produzidos no ano de 2020.

A atividade ocupa o 4º lugar no estado em termos de geração de Valor Bruto da Produção – VBP, abaixo apenas dos produtos soja, frango de corte e milho.

As reuniões da Comissão de Bovinocultura de Leite são o fórum onde os produtores compartilham o panorama atualizado da atividade em suas regiões, como preços praticados, tendências, sanidade, custos de produção, ao mesmo tempo em que têm a oportunidade de trazer os problemas do setor para a diretoria da FAEP que decide sobre os encaminhamentos cabíveis.

A criação do Conseleite Paraná é um exemplo da importância da Comissão. A criação deste conselho no ano de 2002 foi resultado das discussões ocorridas na Comissão apontando a necessidade de desenvolver uma metodologia capaz de trazer transparência à formação do preço recebido pela matéria prima leite. Desde então o Conseleite vem cumprindo o objetivo de nortear as negociações entre produtores e indústrias, divulgando preços de referência para o leite.

Os 22 conselheiros e 08 membros da Câmara Técnica, representantes dos produtores, que compõem o Conseleite Paraná são indicados dentre os membros da Comissão Técnica de Bovinocultura de Leite.

Membros

Nome da entidadeCargoMembro
FEDERACAO DA AGRICULTURA DO ESTADO DO PARANA FAEPTitularRonei Volpi
SINDICATO RURAL DA LAPATitularMaria Hendrikx
SINDICATO RURAL DA LAPASuplenteTeddy Gilson Lipski
SINDICATO RURAL DE ARAPOTITitularAna Cristina de Geus Los Verburg
SINDICATO RURAL DE ARARUNATitularAmarildo Bassani
SINDICATO RURAL DE ASSAITitularIdewaldo Martins
SINDICATO RURAL DE ASTORGATitularAdriano Aparecido Sala
SINDICATO RURAL DE ASTORGASuplenteElvio Jose Sabec
SINDICATO RURAL DE CAMBARATitularFabiano Rodrigues Ferreira
SINDICATO RURAL DE CAMBARASuplenteClaudia Yumi Matsubara Rodrigues Ferreira
SINDICATO RURAL DE CAMPO MOURAOTitularWalter Upenek Junior
SINDICATO RURAL DE CAMPO MOURAOSuplenteLurdes Brinhoni da Silva
SINDICATO RURAL DE CARAMBEITitularJan Ubel Van Der Vinne
SINDICATO RURAL DE CARAMBEISuplenteJacob Leonardo Voorsluys
SINDICATO RURAL DE CASCAVELTitularPaulo Roberto Orso
SINDICATO RURAL DE CASCAVELSuplenteJose Manuel Constancio Mendonca
SINDICATO RURAL DE CASTROTitularRoelof Hermannes Rabbers
SINDICATO RURAL DE CASTROSuplenteArmando de Paula Carvalho Filho
SINDICATO RURAL DE CENTENARIO DO SULTitularWalter Ferreira Lima
SINDICATO RURAL DE CEU AZULTitularEdmar Teobaldo Dallastra
SINDICATO RURAL DE CEU AZULSuplenteNicolau Preschlak
SINDICATO RURAL DE CHOPINZINHOTitularRafael Vilmar Matte Carlin
SINDICATO RURAL DE CHOPINZINHOSuplenteCarmen Salete Baggio Pigosso
SINDICATO RURAL DE CIANORTETitularDecio Pombalino Precizo
SINDICATO RURAL DE CIANORTESuplenteClaudinei de Oliveira
SINDICATO RURAL DE CIDADE GAUCHATitularLotario Kronbauer
SINDICATO RURAL DE CIDADE GAUCHASuplenteVolter Lucas Schwerz
SINDICATO RURAL DE COLORADOTitularJose Getulio Assoni Rocco
SINDICATO RURAL DE COLORADOSuplentePedro Versali
SINDICATO RURAL DE CORNELIO PROCOPIOTitularCristiano Leite Ribeiro
SINDICATO RURAL DE CORONEL VIVIDATitularViviane Bussolaro
SINDICATO RURAL DE FRANCISCO BELTRAOTitularSimao Severino Minetti Flores
SINDICATO RURAL DE FRANCISCO BELTRAOSuplenteCristiano Fankhauser
SINDICATO RURAL DE GOIOERETitularJoao Roberto de Oliveira Coelho
SINDICATO RURAL DE GOIOERESuplenteHissachi Shono
SINDICATO RURAL DE GUARAPUAVATitularAnton Gottfried Egles
SINDICATO RURAL DE GUARAPUAVASuplenteEduardo Pletz
SINDICATO RURAL DE GUARAPUAVASuplenteAnton Gora
SINDICATO RURAL DE IPIRANGATitularFelipe Damiao Barth
SINDICATO RURAL DE IVAIPORATitularLeonco Jose da Silva Goes
SINDICATO RURAL DE IVAIPORASuplenteCarlos Martins dos Santos
SINDICATO RURAL DE JAGUARIAIVATitularLucio Cunha Drinko
SINDICATO RURAL DE LARANJEIRAS DO SULTitularLauro Schuster
SINDICATO RURAL DE LONDRINATitularVilson Mouro
SINDICATO RURAL DE MANGUEIRINHATitularAngelo Calgaro
SINDICATO RURAL DE MARECHAL CANDIDO RONDONTitularVilmar Fulber
SINDICATO RURAL DE MARECHAL CANDIDO RONDONSuplenteRenato Borelli
SINDICATO RURAL DE MARIALVATitularJoao Obici
SINDICATO RURAL DE MARIALVASuplenteLino Ebsen
SINDICATO RURAL DE MARILUZTitularEduardo Lucacin
SINDICATO RURAL DE MARILUZSuplenteHissachi Shono
SINDICATO RURAL DE MARINGATitularRicardo Yoshihiko Komagome
SINDICATO RURAL DE MARINGASuplenteRicardo Nunes Carreira
SINDICATO RURAL DE MARMELEIROTitularSidiclei Risso
SINDICATO RURAL DE MARMELEIROSuplenteIvonei Antonio Lima
SINDICATO RURAL DE MEDIANEIRATitularAdilson Aloisio Fritzen
SINDICATO RURAL DE MEDIANEIRASuplenteJean Carlos Piletti
SINDICATO RURAL DE NOVA SANTA ROSATitularNoli Ernesto Schirmer
SINDICATO RURAL DE ORTIGUEIRATitularAlessandro Eduardo Bento
SINDICATO RURAL DE ORTIGUEIRASuplenteRoberto Donizete Bento
SINDICATO RURAL DE PALMEIRATitularEdna Vanessa Mayer Kapp
SINDICATO RURAL DE PALOTINATitularCristian Nodari
SINDICATO RURAL DE PARANAVAITitularDenis Jose Gimenez
SINDICATO RURAL DE PARANAVAISuplenteGenecio Feuser
SINDICATO RURAL DE PATO BRANCOTitularLeoci Scalabrim
SINDICATO RURAL DE PATO BRANCOSuplenteMarcos Jose Marcante
SINDICATO RURAL DE PEROBALTitularRicardo Barradas Souza
SINDICATO RURAL DE PEROBALSuplenteLeandro Dias Rodrigues
SINDICATO RURAL DE PINHAOTitularOsvaldo Lupepsa
SINDICATO RURAL DE PITANGATitularLuiz Carlos Machiavelli Petrechen Filho
SINDICATO RURAL DE PITANGASuplenteGiovani Maziero
SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSATitularJussara Salgado Bittencourt
SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSASuplenteVespasiano Bittencourt
SINDICATO RURAL DE PRUDENTOPOLISTitularAugustinho Andreatto
SINDICATO RURAL DE PRUDENTOPOLISSuplenteFlavia Smulek
SINDICATO RURAL DE RIBEIRAO DO PINHALTitularConrado Badaro da Silveira Pinto
SINDICATO RURAL DE ROLANDIATitularJean Adriano Baudraz
SINDICATO RURAL DE SABAUDIATitularEuclenio Vendrametto Junior
SINDICATO RURAL DE SANTO ANTONIO DA PLATINATitularTiago Marques Mantovani
SINDICATO RURAL DE SANTO ANTONIO DA PLATINASuplenteJoao Claudio Gaudencio
SINDICATO RURAL DE SAO JOAO DO CAIUATitularAparecido Pires
SINDICATO RURAL DE SAO JOAO DO CAIUASuplenteMauricio Luiz Vituri
SINDICATO RURAL DE TAPEJARATitularJose Alvaro Santaroza Neto
SINDICATO RURAL DE TAPEJARASuplenteJose Reinaldo Avila
SINDICATO RURAL DE TEIXEIRA SOARESTitularLisiane Rocha Czech
SINDICATO RURAL DE TEIXEIRA SOARESSuplenteValquiria Gaioski
SINDICATO RURAL DE TERRA ROXATitularTiago Roberto Mattiuzzi
SINDICATO RURAL DE TIBAGITitularGisele de Fatima Astegher
SINDICATO RURAL DE TIBAGISuplenteRubens Eugenio Leonardi
SINDICATO RURAL DE TOLEDOTitularSaul Jorge Zeuckner
SINDICATO RURAL DE TOLEDOSuplenteLeocir Pedro Maltauro
SINDICATO RURAL DE UBIRATATitularOsmar Joao Bertoli Junior
SINDICATO RURAL DE UBIRATASuplenteAlberto Ribeiro Marques
SINDICATO RURAL DE UMUARAMATitularElson Castro Tamaio Junior
SINDICATO RURAL DE UMUARAMASuplentePedro Thiago Fenato
SINDICATO RURAL DE VERA CRUZ DO OESTETitularLucas Fabiano Potratz

Links

imprensa@faep.com.br