Comissões de Trabalho

Bovinocultura de Corte

Assessores Técnicos: Nicolle Andreassa Wilsek / Alexandre Lobo Blanco 


O Paraná possui um rebanho de mais de nove milhões de bovinos, sendo que aproximadamente a metade desse total tem vocação para pecuária de corte. Atualmente o Paraná não produz o suficiente para atender a demanda do estado e tem suas exportações decrescentes nos últimos anos. A atividade tem potencialidades que podem e devem ser desenvolvidas, principalmente para atender um mercado interno crescente. O Paraná possui um rebanho de alto valor zootécnico nas diversas raças de corte tanto de origem europeia com indiano que abastece diversos mercados dentro e fora do estado.

Nos últimos anos os produtores estão investindo em novos arranjos produtivos através de que pequenas cooperativas com o objetivo de agregar valor em seus produtos. Essas organizações estão cada vez mais conquistando nichos de mercado, onde o produtor passa a participar ativamente de todo o processo de industrialização, transporte e distribuição, o que tem garantido maior credibilidade, transparência e segurança sanitária para os consumidores.

A Comissão reúne periodicamente pecuaristas que representam diversas regiões do Paraná. A comissão subsidia a FAEP com informações sobre os problemas, dificuldades e fatores que afetam as condições de produtividade e comercialização, bem como questões sanitárias relevantes para o setor. A FAEP utiliza essas informações como diretrizes da defesa política, econômica e sanitária dos produtores rurais.

Entre as principais contribuições desta Comissão, destacam-se: elaboração de propostas para o novo sistema de rastreabilidade de bovinos, melhorias na estrutura de vigilância sanitária e novas estratégias de comercialização.

Principais temas abordados nas reuniões da Comissão:

  • Sanidade animal
  • Rastreabilidade
  • Cadastro pecuário
  • Sustentabilidade
  • Certificação de produtos e propriedade
  • Conjuntura agropecuária
  • Comercialização
  • Custos de produção
  • Mercado Futuro
  • Integração lavoura-pecuária-floresta
  • Tributação

Membros

Nome da entidadeCargoMembro
SINDICATO RURAL DA LAPATitularUbaldo Murara
SINDICATO RURAL DE APUCARANATitularClaudomiro Rodrigues da Silva
SINDICATO RURAL DE APUCARANASuplenteSergio Adriano Correa
SINDICATO RURAL DE ASSAITitularSergio Felix Pessoa
SINDICATO RURAL DE ASTORGATitularJean Lorusso Ferreira
SINDICATO RURAL DE ASTORGASuplenteLuiz Zafalon
SINDICATO RURAL DE CAMBARATitularFabiano Rodrigues Ferreira
SINDICATO RURAL DE CAMBARASuplenteClaudia Yumi Matsubara Rodrigues Ferreira
SINDICATO RURAL DE CAMPO MOURAOTitularMonica Baer
SINDICATO RURAL DE CAMPO MOURAOSuplenteLarissa Lorena Gallassini
SINDICATO RURAL DE CARAMBEITitularPaulo Overcenko
SINDICATO RURAL DE CARAMBEISuplenteRenato Haroldo de Geus
SINDICATO RURAL DE CARLOPOLISTitularAri Bagatim
SINDICATO RURAL DE CARLOPOLISSuplenteJose Merhi Mansur
SINDICATO RURAL DE CASCAVELTitularMario Benedito do Carmo
SINDICATO RURAL DE CASCAVELSuplenteLeonardo Saraiva
SINDICATO RURAL DE CASTROTitularErik Jan Petter
SINDICATO RURAL DE CASTROSuplenteMarcio Jose Lopes
SINDICATO RURAL DE CHOPINZINHOTitularAngelo Robaldo Bragato
SINDICATO RURAL DE CHOPINZINHOSuplenteCelio Marcolina
SINDICATO RURAL DE CIANORTETitularCarlos Alexandre Pianta
SINDICATO RURAL DE CIANORTESuplenteJose Augusto Broetto Marques dos Santos
SINDICATO RURAL DE CIDADE GAUCHATitularGildo Remenegildo Neto
SINDICATO RURAL DE CIDADE GAUCHASuplenteDourvan Westphal
SINDICATO RURAL DE CLEVELANDIATitularJose Augusto Bodanese Pacheco
SINDICATO RURAL DE COLORADOTitularPedro Versali
SINDICATO RURAL DE COLORADOSuplentePaulo Vinicius Andrade Delazari
SINDICATO RURAL DE CONGONHINHASTitularAntonio Carlos Caroco Costa
SINDICATO RURAL DE CONGONHINHASSuplenteLuiz Fernando Pereira
SINDICATO RURAL DE CORNELIO PROCOPIOTitularCristiano Leite Ribeiro
SINDICATO RURAL DE CORONEL VIVIDATitularJoao Gabriel Tillwitz Bosi
SINDICATO RURAL DE CURIUVATitularErnani Gaudencio
SINDICATO RURAL DE FAXINALTitularAlfredo Alves Miguel Junior
SINDICATO RURAL DE FAXINALSuplenteDaniella Sgarioni de Faria
SINDICATO RURAL DE FRANCISCO BELTRAOTitularAntonio Poposki
SINDICATO RURAL DE GUARANIACUTitularMauri Antonio Alamini
SINDICATO RURAL DE GUARANIACUSuplenteEloi Cassol
SINDICATO RURAL DE GUARAPUAVATitularRodolpho Luiz Werneck Botelho
SINDICATO RURAL DE GUARAPUAVASuplenteGibran Thives Araujo
SINDICATO RURAL DE IPIRANGATitularMaria Lucia Cunha Nascimento
SINDICATO RURAL DE IPIRANGASuplenteFrancini Mendes Lepka
SINDICATO RURAL DE JAGUARIAIVATitularMarconi Ferreira de Barros
SINDICATO RURAL DE JANDAIA DO SULTitularEvaristo Scalon Nicolau
SINDICATO RURAL DE LARANJEIRAS DO SULTitularEliseu Fernando Telli
SINDICATO RURAL DE LONDRINATitularGayza Maria de Paula Iacono
SINDICATO RURAL DE MANGUEIRINHATitularSebastiao Brandoli Chaves Junior
SINDICATO RURAL DE MANGUEIRINHASuplenteJose Antunes Marcelino
SINDICATO RURAL DE MARIALVATitularClaudinei Pelegrini Pangoni
SINDICATO RURAL DE MARIALVASuplenteJose Valdir Brescansin
SINDICATO RURAL DE MARILUZTitularArlindo Ferneda Filho
SINDICATO RURAL DE MARILUZSuplenteNuno Rodrigo de Souza Alves
SINDICATO RURAL DE MARINGATitularLarissa Lorena Gallassini
SINDICATO RURAL DE MARINGASuplenteJose Valdir Brescansin
SINDICATO RURAL DE ORTIGUEIRATitularJose Francisco Gomes Martinez Junior
SINDICATO RURAL DE ORTIGUEIRASuplenteAmavel Dinis Roque
SINDICATO RURAL DE PALMEIRATitularLuiz Francisco Belich
SINDICATO RURAL DE PARANACITYTitularAlvaro Meneguetti
SINDICATO RURAL DE PARANACITYSuplenteJoao Angelo Leonardi
SINDICATO RURAL DE PARANAVAITitularCarlos Antonio Vieira da Costa Junior
SINDICATO RURAL DE PARANAVAISuplenteCleto Lanziani Janeiro
SINDICATO RURAL DE PINHAOTitularGeraldo Ferreira de Almeida
SINDICATO RURAL DE PINHAOSuplenteCiro Davi Brolini Delle
SINDICATO RURAL DE PITANGATitularJose Luiz Nervis
SINDICATO RURAL DE PITANGASuplenteAnselmo Coutinho Machado
SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSATitularCarlos Roberto Justus Madureira
SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSASuplenteClaudia Nekatschalow
SINDICATO RURAL DE PRUDENTOPOLISTitularEdgard Pilati Filho
SINDICATO RURAL DE PRUDENTOPOLISSuplenteFabio Dal Santos
SINDICATO RURAL DE RESERVATitularLuiz Henrique Hornung
SINDICATO RURAL DE RESERVASuplenteLeandro Andrade Souza
SINDICATO RURAL DE RIBEIRAO CLAROTitularMarcos Minghini Coelho Loureiro
SINDICATO RURAL DE RIBEIRAO CLAROSuplenteHelio Monchelato Filho
SINDICATO RURAL DE RIBEIRAO DO PINHALTitularMilton Alberto Safadi Junior
SINDICATO RURAL DE RIBEIRAO DO PINHALSuplenteCiro Tadeu Alcantara
SINDICATO RURAL DE RIBEIRAO DO PINHALSuplenteArealdo Martins
SINDICATO RURAL DE RIBEIRAO DO PINHALSuplenteErnesto Hauer Neto
SINDICATO RURAL DE ROLANDIATitularGayza Maria de Paula Iacono
SINDICATO RURAL DE SANTO ANTONIO DA PLATINATitularLigia Franco de Medeiros Buso
SINDICATO RURAL DE SANTO ANTONIO DA PLATINASuplenteJoao Claudio Gaudencio
SINDICATO RURAL DE TAPEJARATitularJose Reinaldo Avila
SINDICATO RURAL DE TAPEJARASuplenteJose Alvaro Santaroza Neto
SINDICATO RURAL DE TEIXEIRA SOARESTitularSandra Mara Camargo Queiroz
SINDICATO RURAL DE TEIXEIRA SOARESSuplenteLeonardo Costa Hauer
SINDICATO RURAL DE TIBAGITitularAdauto Jose Carneiro Prestes
SINDICATO RURAL DE TIBAGISuplenteLilian Taques Fonseca Buzato
SINDICATO RURAL DE TIBAGISuplenteRodrigo Ernesto Arnt
SINDICATO RURAL DE TOLEDOTitularSalecio Romeu Braun
SINDICATO RURAL DE TOLEDOSuplenteLuis Gustavo Meneghel
SINDICATO RURAL DE UMUARAMATitularMario Aluizio Zafanelli
SINDICATO RURAL DE UMUARAMASuplenteMilton Gaiari

Links

 

imprensa@faep.com.br