Comissões de Trabalho

Avicultura

Presidente: Diener Goncalves de Santana
Vice-Presidente: Carlos Sergio Bonfim de Andrade
Assessores Técnicos: Nicolle Andreassa Wilsek 


O Paraná é o maior produtor de aves do Brasil. A atividade é extremamente representativa no estado do Paraná, sendo o segundo maior Valor Bruto de Produção-VBP da agropecuária do estado Apesar das dificuldades a avicultura continua mantendo altos índices de qualidade e produtividade e é um importante componente na economia de diversos municípios das regiões mais desenvolvidas do estado.

A Comissão reúne periodicamente avicultores que representam todas as regiões produtoras do estado. A comissão subsidia a FAEP com informações sobre os problemas, dificuldades e fatores que afetam as condições de produtividade e comercialização, bem como questões sanitárias relevantes para o setor. A FAEP utiliza essas informações como diretrizes da defesa política, econômica e sanitária dos produtores rurais.

Entre as principais contribuições desta Comissão, destacam-se: a elaboração de um levantamento de custos de produção detalhado da atividade e negociações de renda com as indústrias e acompanhamento das legislações de interesse do setor, incluindo forte atuação nas CADECs, criadas com a promulgação da Lei da Integração – Lei 13.288/2016

Principais temas abordados nas reuniões da Comissão:

  • Custos de produção
  • Política agrícola
  • Política sanitária
  • Meio ambiente
  • Contratos de integração
  • Relação com as integradoras

Membros

Nome da entidadeCargoMembro
SINDICATO RURAL DA LAPATitularAdyr Krauchuk
SINDICATO RURAL DA LAPASuplenteVilmar Roque Bachi
SINDICATO RURAL DE APUCARANATitularJeferson Lopes Pinheiro
SINDICATO RURAL DE APUCARANASuplenteEverson Alves Monteiro
SINDICATO RURAL DE ASSIS CHATEAUBRIANDTitularAnai Bacci Naves
SINDICATO RURAL DE ASSIS CHATEAUBRIANDSuplenteValdemar da Silva Melato
SINDICATO RURAL DE ASTORGATitularRoberto Zafalon
SINDICATO RURAL DE ASTORGASuplenteCarlos Roberto Gazzoni
SINDICATO RURAL DE CAMBARATitularJoao Lopes de Faria
SINDICATO RURAL DE CAMPINA DA LAGOATitularLeonardo Alexandre Czuczman
SINDICATO RURAL DE CAMPINA DA LAGOASuplenteRubens Gomes Reis
SINDICATO RURAL DE CAMPO MOURAOTitularAdmir Viana Pereira
SINDICATO RURAL DE CAMPO MOURAOSuplenteReginaldo Siqueira Campos
SINDICATO RURAL DE CARAMBEITitularGerrit Kastelijn
SINDICATO RURAL DE CARAMBEISuplenteBernardo Guilherme Van Santen
SINDICATO RURAL DE CASCAVELTitularAdair Oldoni
SINDICATO RURAL DE CASCAVELSuplenteClaudimir Vezzaro
SINDICATO RURAL DE CASTROTitularCarlos Sergio Bonfim de Andrade
SINDICATO RURAL DE CASTROSuplenteNilceu Carneiro
SINDICATO RURAL DE CEU AZULTitularNilso Rorato
SINDICATO RURAL DE CEU AZULSuplenteDomingos Timbola
SINDICATO RURAL DE CHOPINZINHOTitularJuarez Luiz Pompeu da Silva
SINDICATO RURAL DE CHOPINZINHOSuplenteIlseu Peretti e Outro
SINDICATO RURAL DE CHOPINZINHOSuplenteJuliana Jackoski Miglioranza
SINDICATO RURAL DE CIANORTETitularDiener Goncalves de Santana
SINDICATO RURAL DE CIANORTESuplenteMarcia Verginia Broetto Marques
SINDICATO RURAL DE CIDADE GAUCHATitularAdemir Paulino Ferrarini
SINDICATO RURAL DE CIDADE GAUCHASuplenteDourvan Westphal
SINDICATO RURAL DE COLORADOTitularRoque Carnelosi
SINDICATO RURAL DE COLORADOSuplenteLaercio Martins Zampar
SINDICATO RURAL DE CORONEL VIVIDATitularGilvanio Bussularo
SINDICATO RURAL DE FAXINALTitularDaniella Sgarioni de Faria
SINDICATO RURAL DE GOIOERETitularLucas Gustavo Sanches Sirotti
SINDICATO RURAL DE GOIOERESuplenteMauro Euclides Carlucci
SINDICATO RURAL DE IPIRANGATitularJondino Casagrande
SINDICATO RURAL DE IVAIPORATitularLuis Bortolassi
SINDICATO RURAL DE IVAIPORASuplenteJose Francisco Dorigon Ghizone
SINDICATO RURAL DE JACAREZINHOTitularHamilton Junior Camargo
SINDICATO RURAL DE JACAREZINHOSuplenteRogerio Lemes da Silva
SINDICATO RURAL DE LONDRINATitularCharline Piccinim Pivetta
SINDICATO RURAL DE MARECHAL CANDIDO RONDONTitularAlexandre Wickert
SINDICATO RURAL DE MARECHAL CANDIDO RONDONSuplenteJoao Wochner
SINDICATO RURAL DE MARIALVATitularJose Valdir Brescansin
SINDICATO RURAL DE MARIALVASuplenteClaudinei Pelegrini Pangoni
SINDICATO RURAL DE MARINGATitularMilton Fujii
SINDICATO RURAL DE MARINGASuplenteMariana Gomes Brescansin
SINDICATO RURAL DE MEDIANEIRATitularOtacilio Jose Viapiana
SINDICATO RURAL DE NOVA AURORATitularSergio Mezzari
SINDICATO RURAL DE NOVA AURORASuplenteItacir Braun
SINDICATO RURAL DE NOVA SANTA ROSATitularErni Arndt
SINDICATO RURAL DE PALMEIRATitularNilton Antonio Wendler
SINDICATO RURAL DE PALOTINATitularVictor Augusto Kuki
SINDICATO RURAL DE PALOTINASuplenteMarcio Antonio Galli
SINDICATO RURAL DE PARANACITYTitularArnaldo Cortez
SINDICATO RURAL DE PARANACITYSuplenteJeferson Rovida
SINDICATO RURAL DE PARANAVAITitularAltacir Peres Rissato
SINDICATO RURAL DE PARANAVAISuplenteJhovan Meurer Potrich
SINDICATO RURAL DE PATO BRANCOTitularOdilete Tereza Rotava Herget
SINDICATO RURAL DE PATO BRANCOSuplenteRodrigo Andre Rotta
SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSATitularEdson Ribas Amazonas de Almeida
SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSASuplenteJane Rogus
SINDICATO RURAL DE PRANCHITATitularEdevir Conti
SINDICATO RURAL DE SANTO ANTONIO DA PLATINATitularJose Afonso Junior
SINDICATO RURAL DE SAO JOAO DO CAIUATitularCarlos Eduardo Maia
SINDICATO RURAL DE TAPEJARATitularJulio Cesar Baptista de Souza
SINDICATO RURAL DE TEIXEIRA SOARESTitularProtacio Jacoby
SINDICATO RURAL DE TERRA BOATitularRoberto de Lucas Rodrigues Bittencourt
SINDICATO RURAL DE TERRA BOASuplenteValdir Sidney Polli
SINDICATO RURAL DE TOLEDOTitularEdenilson Carlos Copini
SINDICATO RURAL DE TOLEDOSuplenteMarcio Luiz Bernartt
SINDICATO RURAL DE TOMAZINATitularJorge Henrique de Oliveira Chueire
SINDICATO RURAL DE UBIRATATitularVilmar Trevilin
SINDICATO RURAL DE UBIRATASuplenteMauro Goulart de Oliveira Neto
SINDICATO RURAL DE URAITitularRoberto Mitio Fujimori
SINDICATO RURAL DE URAISuplentePedro Raimundo Pinto

Custos de Produção

imprensa@faep.com.br