Estrutura

O SENAR-PR, é administrado por um Conselho Administrativo formado por representantes dos produtores, dos trabalhadores e das classes produtivas. O Conselho Administrativo, é presidido pelo presidente da Federação da Agricultura do Estado do Paraná – FAEP e composto por representantes do SENAR Administração Central, Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado do Paraná – FETAEP, das classes produtoras indicadas pela Federação do Comercio do Paraná – FECOMÉRCIO e pela Organização das Cooperativas do Estado do Paraná – OCEPAR.

Diretoria – SENAR-PR 

CONSELHO ADMINISTRATIVO – TRIÊNIO 2018/2021 

O SENAR-PR, é administrado por um Conselho Administrativo formado por representantes dos produtores, dos trabalhadores e das classes produtivas. O Conselho Administrativo, é presidido pelo presidente da Federação da Agricultura do Estado do Paraná – FAEP e composto por representantes do SENAR Administração Central, Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado do Paraná – FETAEP, das classes produtoras indicadas pela Federação do Comercio do Paraná – FECOMÉRCIO e pela Organização das Cooperativas do Estado do Paraná – OCEPAR. 

Presidente 

Ágide Meneguette 

Representantes da Federação da Agricultura do Estado do Paraná – FAEP 

  • Titular : Ágide Meneguette 
  • Suplente : Guerino Guandalini 

 

Representantes do SENAR Administração Central 

  • Titular : Rosanne Curi Zarattini 
  • Suplente : João Luiz Rodrigues Biscaia 

Representantes da Organização das Cooperativas do Estado do Paraná – OCEPAR 

  • Titular : Nelson Costa 
  • Suplente :Robson Mafioletti 

Representantes da Federação do Comércio do Paraná – FECOMÉRCIO 

  • Titular : Darci Piana 
  • Suplente : Ari Faria Bittencourt 

Representantes da Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado do Paraná – FETAEP 

  • Titular : Ademir Mueller 
  • Suplente : Claudio Aparecido Rodrigues 

CONSELHO FISCAL – TRIÊNIO 2018/2021 

Representantes da Federação da Agricultura do Estado do Paraná – FAEP 

  • Titular : Sebastião Olímpio Santaroza 
  • Suplente : Ana Thereza da Costa Ribeiro 

Representantes do SENAR – Administração Central 

  • Titular : Paulo José Buso Júnior 
  • Suplente : Ciro Tadeu Alcântara 

Representantes da Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado do Paraná – FETAEP 

  • Titular : Marcos Brambilla 
  • Suplente : Carlos Alberto Gabiatto 

 

CONSELHO CONSULTIVO – TRIÊNIO 2018/2021 

Representantes do APEPA 

  • Titular : Daniel Galafassi
  • Suplente : José Luiz Buss 

Representantes do CREA

  • Titular : Dionísio Luiz Gazziero
  • Suplente : Luiz Fernando Gastaldi

Representantes do CRMV 

  • Titular : Márcio Saporski Segui
  • Suplente : Emanuel da Silveira Faleiros 

Representantes do EMATER

  • Titular : Roberto Carlos Guimarães
  • Suplente : Diniz Dias Doliveira 

Representantes do EMBRAPA SOJA

  • Titular : Divania de Lima
  • Suplente : André Mateus Prado 

Representantes do EMBRAPA FLORESTAS

  • Titular : Edson Tadeu Iede
  • Suplente : Vanderley Porfirio da Silva 

Representantes da FAEP

  • Titular : Livaldo Gemin
  • Suplente : Pedro Loyola 

Representantes da FEAP-PR

  • Titular : Luis Antonio de Siqueira Junior
  • Suplente : Paulo Roberto Fiorillo 

Representantes da FETAEP

  • Titular : Luciana Polizelli
  • Suplente : Delcineia Westphal Serconhuk

Representantes do OCEPAR

  • Titular : Flavio Enir Turra
  • Suplente : Silvio Krinski

Representantes do SEAB

  • Titular : Francisco Carlos Simioni
  • Suplente : Richardison de Souza 

Representantes do SFA

  • Titular : Cleverson Freiras
  • Suplente : Eloisa Prens Montrucchio

Representantes do SINDIVET

  • Titular : Cezar Amim Pasqualin
  • Suplente : Roberta Mara Zuge

Representantes do SINTAG

  • Titular : João Teixeira da Cruz
  • Suplente : Dail de Oliveira

SUPERINTENDÊNCIA 

  • Superintendente: Geraldo Melo Filho 
  • Superintendente Adjunto: Carlos Augusto Cavalcanti Albuquerque 

Departamentos 

  • Departamento Administrativo: Elucléia A.S. Marcondes 
  • Departamento Financeiro: Denize L.B. Souza 
  • Departamento Técnico: Ariana Weiss Sera 
  • Departamento de Planejamento e Controle: Henrique de Salles Gonçalves 
  • Departamento de Tecnologia da Informação: Ieda Maria de Lima Donada 
  • Departamento Jurídico: Klauss Dias Kuhnen