Warning: file_get_contents(http://intranet.sistemafaep.org.br/comissoes_portal/diretoria.php?cod_comissao=266): failed to open stream: HTTP request failed! in /var/www/html/sistemafaep/wp-content/themes/faep-zip/modelo-comissoes-tecnicas.php on line 27

Comissões de Trabalho

Meio Ambiente


Além de o Paraná ser destaque a nível nacional na produção de grãos e atividades agropecuárias também somos representativos nas questões ambientais, devido ao tamanho geográfico da área perante os demais estados da Federação Brasileira. O Paraná possui 3.067.683 ha de coberturas florestais em vários estágios de evolução vegetativa.

Essa área distribui-se nas seguintes classificações ambientais:

 

  • 68 Unidades de Conservação Estaduais, com uma área de 1.205.632,086 ha.
  • 222 Reservas Particulares do patrimônio Natural-RPPN com uma área de 52.014,85 ha.
  • Reservas Legais averbadas pelo SISLEG, totalizando uma área aproximada de 1.500.000 ha.
  • 3 Parques Federais contabilizando uma área de 310.037,20 ha.

 

A Comissão Técnica de Meio Ambiente tem a finalidade de discutir os principais temas relacionados ao Meio Ambiente, a Legislação Florestal, Influências Climáticas, Reservas Hídricas e Biodiversidade. A comissão é formada por representantes dos sindicatos do Estado do Paraná. A Comissão acompanha as ações sobre as normas ambientais brasileiras e estaduais; de criação de Unidades de Conservação, Recuperação e o uso sustentável de áreas protegidas (APP`S e RL); reposição florestal e Recuperação de Áreas Degradadas.

Principais temas abordados nas reuniões da Comissão

  • Promover, participar e apoiar estudos e pesquisas sobre a relação entre as atividades de agropecuária e relação ao meio ambiente.
  • Promover e difundir tecnologias de boas práticas agrícolas, pecuárias e florestais.
  • Discutir a compensação financeira através do Pagamento por Serviços Ambientais, ao produtor rural pela manutenção de áreas com vegetação nativa na sua propriedade.
  • Adequar o uso do solo frente à nova legislação ambiental aos interesses dos produtores rurais.

Membros

Nome da entidadeCargoMembro
SINDICATO RURAL DA LAPATitularBruna Spancerski
SINDICATO RURAL DE ALTONIATitularBraz Reberte Pedrini
SINDICATO RURAL DE ALTONIASuplenteJose de Matos Alves
SINDICATO RURAL DE APUCARANATitularSatio Kayukawa
SINDICATO RURAL DE APUCARANASuplenteGeraldo Ermelindo Maronezi
SINDICATO RURAL DE ASTORGATitularJurandir Felix
SINDICATO RURAL DE ASTORGASuplenteNelson Gerent
SINDICATO RURAL DE CAMBARATitularHeitor Bernardelli de Bittencourt
SINDICATO RURAL DE CAMBARASuplenteAristeu Kazuyuki Sakamoto
SINDICATO RURAL DE CAMPO MOURAOTitularNelson Teodoro de Oliveira
SINDICATO RURAL DE CAMPO MOURAOSuplenteJuscelino Fernandes da Costa
SINDICATO RURAL DE CANDIDO DE ABREUTitularRivadavia Lacerda de Arruda
SINDICATO RURAL DE CASCAVELTitularWagner Duroes de Oliveira
SINDICATO RURAL DE CASTROTitularRoberto Westphal
SINDICATO RURAL DE CASTROSuplenteVergilho Carvalho Sobrinho
SINDICATO RURAL DE CHOPINZINHOTitularAngelo Marcelo Foppa
SINDICATO RURAL DE CHOPINZINHOSuplenteMariangela Aparecida Ungaratto
SINDICATO RURAL DE CIDADE GAUCHATitularJoao Roberto Passamani
SINDICATO RURAL DE CIDADE GAUCHASuplenteDourvan Westphal
SINDICATO RURAL DE COLORADOTitularMauro Heji Omori
SINDICATO RURAL DE COLORADOSuplenteWilson Seiji Sugui
SINDICATO RURAL DE CORNELIO PROCOPIOTitularAstolpho Henrique Tiburcio de Vilhena
SINDICATO RURAL DE CORONEL VIVIDATitularCelio Marcolina
SINDICATO RURAL DE DOIS VIZINHOSTitularLeandro Darci Sbardelotto
SINDICATO RURAL DE DOIS VIZINHOSSuplenteEverson Luiz Vitto
SINDICATO RURAL DE ENGENHEIRO BELTRAOTitularWolfgang Graf
SINDICATO RURAL DE ENGENHEIRO BELTRAOSuplenteCarlos Eduardo de Angeli
SINDICATO RURAL DE FRANCISCO BELTRAOTitularDilvana Munaretto
SINDICATO RURAL DE GOIOERETitularLeandro Lino Gasparotto
SINDICATO RURAL DE GOIOERESuplenteMaria de Jesus Lino Gasparotto
SINDICATO RURAL DE GOIOERESuplentePedro Antonio de Oliveira Coelho
SINDICATO RURAL DE GRANDES RIOSTitularAntonio Alves Marcal
SINDICATO RURAL DE GRANDES RIOSSuplenteOrlando Pereira
SINDICATO RURAL DE GUARAPUAVATitularAnton Gora
SINDICATO RURAL DE GUARAPUAVASuplenteHildegard Abt
SINDICATO RURAL DE IPIRANGATitularFabio Schmidt
SINDICATO RURAL DE IVAIPORATitularLourival Roberto da Silva de Goes
SINDICATO RURAL DE IVAIPORASuplenteEvandro Renato Croceta
SINDICATO RURAL DE JACAREZINHOTitularEduardo Sergio Assumpcao Quintanilha Braga
SINDICATO RURAL DE JAGUARIAIVATitularArioswaldo Ziemer da Cruz
SINDICATO RURAL DE JAGUARIAIVASuplenteMarconi Ferreira de Barros
SINDICATO RURAL DE JANDAIA DO SULTitularJose Luiz Bernardi Junior
SINDICATO RURAL DE JAPURASuplenteGeraldo Roberto Bortolato
SINDICATO RURAL DE LOANDATitularAulo Koichi Sato
SINDICATO RURAL DE LOANDASuplentePaulo Renato Ferreira Scholz
SINDICATO RURAL DE MANDAGUACUTitularFrancisco Carlos do Nascimento
SINDICATO RURAL DE MANDAGUACUSuplenteJovelino Bomfim Lopes
SINDICATO RURAL DE MANOEL RIBASTitularFabio Zanetin
SINDICATO RURAL DE MARECHAL CANDIDO RONDONTitularValdemar Eduardo Kaiser
SINDICATO RURAL DE MARECHAL CANDIDO RONDONSuplenteRodrigo Henrique Belle
SINDICATO RURAL DE MARINGATitularJose Antonio Borghi
SINDICATO RURAL DE MARINGASuplenteMauro Zanini Rossetto
SINDICATO RURAL DE NOVA SANTA ROSATitularErni Arndt
SINDICATO RURAL DE NOVA SANTA ROSASuplenteHeitor Martin Richter
SINDICATO RURAL DE PALMEIRATitularLuiz Eduardo Veiga Lopes Junior
SINDICATO RURAL DE PALMEIRASuplenteVagner Augusto Barausse
SINDICATO RURAL DE PALOTINATitularJonas Mario Vendruscolo
SINDICATO RURAL DE PARANAVAITitularDemerval Adilso Silvestre
SINDICATO RURAL DE PARANAVAISuplenteClaodemir Jose Grolli
SINDICATO RURAL DE PATO BRANCOTitularClodomir Luiz Ascari
SINDICATO RURAL DE PATO BRANCOSuplenteAlmir Primo Favero
SINDICATO RURAL DE PITANGATitularAntonio Adir de Lara
SINDICATO RURAL DE PITANGASuplenteJozieli Cristina Sidor Mazzuco Petrechen
SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSATitularGustavo Ribas Netto
SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSASuplenteAlceu Becker
SINDICATO RURAL DE PORECATUTitularArnaldo Vitorio Dalle Vedove
SINDICATO RURAL DE PORECATUSuplenteAna Thereza da Costa Ribeiro
SINDICATO RURAL DE PRUDENTOPOLISTitularWilson Rickli
SINDICATO RURAL DE PRUDENTOPOLISSuplenteFelipe Jacob Rickli
SINDICATO RURAL DE RIBEIRAO DO PINHALTitularCiro Tadeu Alcantara
SINDICATO RURAL DE RIBEIRAO DO PINHALSuplenteErnesto Hauer Neto
SINDICATO RURAL DE ROLANDIATitularAntonio Carlos Mendonca
SINDICATO RURAL DE ROLANDIASuplenteDaniel Alfredo Rosenthal
SINDICATO RURAL DE SANTO ANTONIO DA PLATINATitularMaria Anete Lima
SINDICATO RURAL DE SANTO ANTONIO DA PLATINASuplenteGuilherme Lange Goulart
SINDICATO RURAL DE SAO JOSE DA BOA VISTATitularJasson Geraldo da Silva
SINDICATO RURAL DE SAO JOSE DA BOA VISTASuplenteJose Benedito de Oliveira
SINDICATO RURAL DE SAO MIGUEL DO IGUACUTitularJose Carlos Colombari
SINDICATO RURAL DE SAO MIGUEL DO IGUACUSuplenteRaymundo Ademir Migliorini
SINDICATO RURAL DE SAPOPEMATitularClaudemir Pereira Buachaki
SINDICATO RURAL DE TIBAGITitularJocelito Pacher
SINDICATO RURAL DE TIBAGISuplenteSandra Tamburi Prestes
SINDICATO RURAL DE TOLEDOTitularGilmar Jeferson Paludo
SINDICATO RURAL DE TOLEDOSuplenteWellington Trajano Donadel
SINDICATO RURAL DE TUNEIRAS DO OESTETitularFernando Tavares Ferreira
SINDICATO RURAL DE UBIRATATitularVilma dos Santos Guimaraes
SINDICATO RURAL DE UBIRATASuplenteEdgar Yugi Motoyama
SINDICATO RURAL DE UMUARAMATitularGeraldo Remor Pikler
SINDICATO RURAL DE UMUARAMASuplenteFernanda Almeida Costa
SINDICATO RURAL DE URAITitularAlzira Kiyoe Hayashi
SINDICATO RURAL DE URAISuplenteOlga Takako Kurachi

Links

 

imprensa@faep.com.br
Agência de Internet PontoCom