Comissões Técnicas

Meio Ambiente

Presidente: Nelson Teodoro de Oliveira
Vice-Presidente: Anton Gora
Assessores Técnicos: Carla Beck Pinto Kersting / Geisa Costa (DTE/FAEP)


Além de o Paraná ser destaque a nível nacional na produção de grãos e atividades agropecuárias também somos representativos nas questões ambientais, devido ao tamanho geográfico da área perante os demais estados da Federação Brasileira. O Paraná possui 3.067.683 ha de coberturas florestais em vários estágios de evolução vegetativa.

Essa área distribui-se nas seguintes classificações ambientais:

 

  • 68 Unidades de Conservação Estaduais, com uma área de 1.205.632,086 ha.
  • 222 Reservas Particulares do patrimônio Natural-RPPN com uma área de 52.014,85 ha.
  • Reservas Legais averbadas pelo SISLEG, totalizando uma área aproximada de 1.500.000 ha.
  • 3 Parques Federais contabilizando uma área de 310.037,20 ha.

 

A Comissão Técnica de Meio Ambiente tem a finalidade de discutir os principais temas relacionados ao Meio Ambiente, a Legislação Florestal, Influências Climáticas, Reservas Hídricas e Biodiversidade. A comissão é formada por representantes dos sindicatos do Estado do Paraná. A Comissão acompanha as ações sobre as normas ambientais brasileiras e estaduais; de criação de Unidades de Conservação, Recuperação e o uso sustentável de áreas protegidas (APP`S e RL); reposição florestal e Recuperação de Áreas Degradadas.

Principais temas abordados nas reuniões da Comissão

  • Promover, participar e apoiar estudos e pesquisas sobre a relação entre as atividades de agropecuária e relação ao meio ambiente.
  • Promover e difundir tecnologias de boas práticas agrícolas, pecuárias e florestais.
  • Discutir a compensação financeira através do Pagamento por Serviços Ambientais, ao produtor rural pela manutenção de áreas com vegetação nativa na sua propriedade.
  • Adequar o uso do solo frente à nova legislação ambiental aos interesses dos produtores rurais.

Membros

Nome do municípioCargoMembro
AltôniaTitularBraz Reberte Pedrini
AltôniaSuplenteLuiz Marochio
ApucaranaTitularSatio Kayukawa
ApucaranaSuplenteGeraldo Ermelindo Maronezi
ArapongasTitularJose Mendonca
ArapongasSuplenteVirgilio do Nascimento Mendes
Assis ChateaubriandTitularValdemar da Silva Melato
Assis ChateaubriandSuplenteClaudio Hafemann
AstorgaTitularJurandir Felix
AstorgaSuplenteNelson Hatsuo Sonohara
BiturunaTitularJosmar de Jesus Viana
CambaráTitularHeitor Bernardelli de Bittencourt
CambaráSuplenteAristeu Kazuyuki Sakamoto
Campo MourãoTitularNelson Teodoro de Oliveira
Campo MourãoSuplenteJuscelino Fernandes da Costa
CascavelTitularCarlos Alberto Scanagatta
CastroTitularRoberto Westphal
CastroSuplenteVergilho Carvalho Sobrinho
ChopinzinhoTitularAngelo Marcelo Foppa
ChopinzinhoSuplenteMariangela Aparecida Ungaratto
CianorteTitularEdmar Sergio Vela
CianorteSuplenteAleixo Maioli Filho
Cidade GaúchaTitularJoao Roberto Passamani
Cidade GaúchaSuplenteDourvan Westphal
ColoradoTitularMauro Heji Omori
ColoradoSuplenteWilson Seiji Sugui
Cornélio ProcópioTitularAstolpho Henrique Tiburcio de Vilhena
Coronel VividaTitularCesar Bonadimann
Coronel VividaSuplenteEverton Pigosso
CuriúvaTitularLuiz Boraneli
CuriúvaSuplenteMarcio Rogerio Boraneli
CuriúvaSuplenteWillian Yukio Nakagawa
Céu AzulTitularRogerio Felini Pasquetti
Céu AzulSuplenteItacir Fallavigna
Dois VizinhosTitularLeandro Darci Sbardelotto
Dois VizinhosSuplenteEverson Luiz Vitto
Engenheiro BeltrãoTitularWolfgang Graf
Francisco BeltrãoTitularDilvana Munaretto
Francisco BeltrãoSuplenteNeri Munaro
GoioerêTitularLeandro Lino Gasparotto
GoioerêSuplenteMaria de Jesus Lino Gasparotto
GoioerêSuplentePedro Antonio de Oliveira Coelho
GuarapuavaTitularAnton Gora
GuarapuavaSuplenteHildegard Abt
IpirangaTitularFabio Schmidt
IvaiporãTitularLourival Roberto da Silva de Goes
IvaiporãSuplenteEvandro Renato Croceta
JacarezinhoTitularEduardo Sergio Assumpcao Quintanilha Braga
JacarezinhoSuplenteAntonieta Di Paolo Olivieri
JaguaraívaTitularArioswaldo Ziemer da Cruz
JaguaraívaSuplenteMarconi Ferreira de Barros
Jandaia do SulTitularJose Luiz Bernardi Junior
JapuráTitularLuiz Carlos Frigo
JapuráSuplenteAntonio Polizel
LapaTitularBruna Spancerski
LoandaTitularAulo Koichi Sato
LoandaSuplentePaulo Renato Ferreira Scholz
LondrinaTitularLilian Azevedo Miranda
LondrinaSuplenteJoao Baptista de Arruda Penteado Filho
MandaguaçuTitularFrancisco Carlos do Nascimento
MandaguaçuSuplenteJovelino Bomfim Lopes
Marechal Cândido RondonTitularValdemar Eduardo Kaiser
Marechal Cândido RondonSuplenteMilton Schone
MaringáTitularJose Antonio Borghi
MaringáSuplenteMauro Zanini Rossetto
MedianeiraTitularDimer Isotton
MedianeiraSuplenteAdriana Zulian Fachim
Nova Santa RosaTitularErni Arndt
Nova Santa RosaSuplenteHeitor Martin Richter
PalmeiraTitularLuiz Eduardo Veiga Lopes Junior
PalmeiraSuplenteVagner Augusto Barausse
ParanavaíTitularDemerval Adilso Silvestre
ParanavaíSuplenteClaodemir Jose Grolli
Pato BrancoTitularClodomir Luiz Ascari
Pato BrancoSuplenteAlmir Primo Favero
PinhãoTitularGeraldo Ferreira de Almeida
PinhãoSuplenteArtemio Roque da Silva
PitangaTitularAntonio Adir de Lara
PitangaSuplenteJozieli Cristina Sidor Mazzuco Petrechen
Planalto TitularRoberto Gilberto Gugel Canova
Planalto SuplentePedro Mombach
Ponta GrossaTitularGustavo Ribas Netto
Ponta GrossaSuplenteAlceu Becker
PorecatuTitularAna Thereza da Costa Ribeiro
PorecatuSuplenteArnaldo Vitorio Dalle Vedove
PrudentópolisTitularWilson Rickli
PrudentópolisSuplenteFelipe Jacob Rickli
ReservaTitularEsmael Lacerda de Souza
ReservaSuplenteCarlos Irinel Rocha Dalzoto
Ribeirão do PinhalTitularCiro Tadeu Alcantara
Ribeirão do PinhalSuplenteErnesto Hauer Neto
Ribeirão do PinhalSuplenteFrideberth Conrado dos Moro Dulci Dela Coleta
RolândiaTitularAntonio Carlos Mendonca
RolândiaSuplenteDaniel Alfredo Rosenthal
Santa Cruz de Monte CasteloTitularOdair Galhardo
Santo Antônio da PlatinaTitularMaria Anete Lima
Santo Antônio da PlatinaSuplenteGuilherme Lange Goulart
SapopemaTitularClaudemir Pereira Buachaki
São José da Boa VistaTitularJasson Geraldo da Silva
São José da Boa VistaSuplenteJose Benedito de Oliveira
São João do IvaíTitularLuiz Florido Alcantara
São João do IvaíSuplenteNairo Gomes de Brito
São Miguel do IguaçuTitularJose Carlos Colombari
São Miguel do IguaçuSuplenteRaymundo Ademir Migliorini
Terra RoxaTitularFernando Volpato Marques
Terra RoxaSuplenteAdemir Ferreira de Padua
TibagiTitularNicolaas Johannes Biersteker
TibagiSuplenteSandra Tamburi Prestes
ToledoTitularGilmar Jeferson Paludo
ToledoSuplenteWellington Trajano Donadel
Tuneiras do OesteTitularFernando Tavares Ferreira
UbiratãTitularVilma dos Santos Guimaraes
UbiratãSuplenteEdgar Yugi Motoyama
UmuaramaTitularGeraldo Remor Pikler
UmuaramaSuplenteRenato Antonio Fontana
UraíTitularAlzira Kiyoe Hayashi
UraíSuplenteOlga Takako Kurachi

Links

 

imprensa@faep.com.br
Agência de Internet PontoCom