Comissões Técnicas

Cereais, fibras e oleaginosas

Presidente: Ivo Carlos Arnt Filho
Vice-Presidente: Nelson Natalino Paludo
Assessores Técnicos: Ana Paula de Jesus Kowalski / Jefrey Kleine Albers (DTE/FAEP)


O agronegócio é um importante setor para economia brasileira, pois, além de proporcionar o maior saldo comercial dentre todos os outros setores econômicos, coloca o Brasil em situação de destaque por liderar muitos rankings de exportação e produção mundial.

Em 2011, a partir de dados do IBGE, o agronegócio representou 22% do PIB brasileiro e 37% dos empregos gerados nos país.

O estado do Paraná também exerce importância fundamental nesse contexto, tendo contribuído em 2011, a partir de dados da Conab, por 22% da produção nacional de grãos sendo o primeiro produtor nacional de milho, feijão, cevada e triticale e o segundo maior na produção de soja, trigo, aveia, centeio e canola.

A Comissão de Cereais, Fibras e Oleaginosas é composta por produtores rurais que representam diversas regiões do Paraná. Com reuniões periódicas, ela tem subsidiado a FAEP com informações sobre os problemas, dificuldades e fatores que afetam as condições de produtividade e a renda agrícola. A FAEP utiliza essas informações como diretrizes da defesa política e econômica dos produtores rurais.

Entre as principais contribuições desta Comissão, destacam-se a elaboração anual de “Propostas para o Plano Agrícola e Pecuário”, o documento de sugestões para as “Políticas Agrícolas para o Trigo e as Culturas de Inverno” e as ações na área de seguro rural.

Principais temas abordados nas reuniões da Comissão

  • Política Agrícola
  • Crédito, Endividamento e Seguro Rural
  • Programas de investimento e fomento à atividade
  • Instrumentos de apoio à comercialização (PEP, PEPRO, LEC, EGF e AGF)
  • Conjuntura agropecuária
  • Comercialização do trigo, soja, milho, aveia, cevada, sorgo e feijão
  • Expectativas de plantio
  • Transgênicos
  • Sementes piratas e vazio sanitário
  • Agroquímicos e fertilizantes
  • Custos de produção
  • Mercado Futuro
  • Integração lavoura-pecuária
  • Problemas climáticos
  • Tributação
  • Acesso ao crédito nos agentes financeiros

Membros

Nome do municípioCargoMembro
ArapongasTitularJose Mendonca
ArapongasSuplenteAntonio Leonel Filho
ArarunaTitularEstefano Bartchechen
ArarunaSuplenteClaudio Osmar Fulaneto
Assis ChateaubriandTitularAbel Lorenzini
Assis ChateaubriandSuplenteValdemar da Silva Melato
AstorgaTitularAdilson Severino de Paula
AstorgaSuplenteWaldir Shiyuiti Ishioka
CambaráTitularFabio Rodrigues Ferreira
CambaráSuplenteAristeu Kazuyuki Sakamoto
Campina da LagoaTitularAlacir Galeski
Campina da LagoaSuplentePaulo Gilberto Lunardelli
Campo MourãoTitularGetulio Ferrari Junior
Campo MourãoSuplenteWilson Pereira de Godoy
CarambeíTitularRicardo de Aguiar Wolter
CarambeíSuplenteCornelio de Rooy
CascavelTitularAlexandre Lago
CascavelSuplenteRenato Archile Martini
CastroTitularEduardo Medeiros Gomes
CastroSuplenteJoao Galvao Prestes
Centenário do SulTitularAgamemnon Augusto Araujo Paduan
Centenário do SulSuplenteJose Aparecido Cripa
ChopinzinhoTitularTadeu Sguarezi Acorsi
ChopinzinhoSuplenteEnio Pigosso
CongonhinhasTitularOscar Pereira de Camargo Filho
CongonhinhasSuplenteOsni Arruda
CorbéliaTitularEuclecio Luiz Elger
CorbéliaSuplenteMarcos Roberto Forte
Cornélio ProcópioTitularMarco Antonio Geraix
Coronel VividaTitularVolmir Lasta
Coronel VividaSuplenteDiogenes Mattei
CuriúvaTitularSidney Akio Tsuruda
CuriúvaSuplenteLuiz Antonio Morelli
Cândido de AbreuTitularClaudemir dos Santos Peruzzi
Cândido de AbreuSuplenteMoacir Pereira Cruz
Céu AzulTitularAldo Tasca
Céu AzulSuplenteLuis Antonio Mariotto
Engenheiro BeltrãoTitularWolfgang Graf
GoioerêTitularSergio Fortis
GoioerêSuplenteAntonio Fernando Nunes Junior
GuarapuavaTitularRodolpho Luiz Werneck Botelho
GuarapuavaSuplenteAnton Gora
IpirangaTitularFabio Schmidt
IvaiporãTitularMarco Antonio Esquicato
IvaiporãSuplenteElizeu Semchechem
LapaTitularLeonardo Burda Weinhardt
LapaSuplenteAdao Mazur
Laranjeiras do SulTitularMiguel Luiz Severino Alves
LondrinaTitularMylton Casaroli Junior
LondrinaSuplenteJose Roberto Caria Mortari
MandaguariTitularClaudinei Esteves
MandaguariSuplenteCarlos Roberto Favoretto
MandaguaçuTitularAristeu Pavesi
MangueirinhaTitularJones Alberto Maldaner
MangueirinhaSuplentePaulo Jose Hammel Schallenberger
Manoel RibasTitularFabio Zanetin
Marechal Cândido RondonTitularCevio Alberto Mengarda
Marechal Cândido RondonSuplenteRenato Gorgen
MarialvaTitularLindalvo Jose Teixeira
MarialvaSuplenteRonaldo Seron
MariluzTitularLaurindo Sabatini
MariluzSuplenteMarcio Hissamu Shono
MaringáTitularJose Antonio Borghi
MaringáSuplenteCesar Augusto Schmitt
MatelândiaTitularHiroyuki Inagaki
Nova Santa RosaTitularGuiliano Carlos Grings
Nova Santa RosaSuplenteHeitor Martin Richter
PalmasTitularLuiz Carlos Bueno de Araujo
PalmasSuplenteRicardo Bordin
PalmeiraTitularLuiz Capraro Neto
PalmeiraSuplenteAntonio Italo Barausse
Pato BrancoTitularEucir Brocco
Pato BrancoSuplenteItamar Viola
PinhãoTitularGeraldo Ferreira de Almeida
PinhãoSuplenteArtemio Roque da Silva
PitangaTitularPaulo Greggio
PitangaSuplenteCladirio Luiz Zanetti
Ponta GrossaTitularGustavo Ribas Netto
Ponta GrossaSuplenteEdilson Gorte
PranchitaTitularRenato Mari
PranchitaSuplenteClair Francisco Caramori
PrudentópolisTitularEdimilson Roberto Rickli
RealezaTitularJuliano Cesar Klein
RealezaSuplenteAlmir Rigo
RolândiaTitularDaniel Alfredo Rosenthal
Santa MarianaTitularAnselmo Jose Bernardelli
Santa MarianaSuplenteAntonio Henrique Bernardelli
São José da Boa VistaTitularJasson Geraldo da Silva
São José da Boa VistaSuplenteJose Benedito de Oliveira
São Miguel do IguaçuTitularJose Carlos Colombari
São Miguel do IguaçuSuplenteAntonio Del Castanhel Peron
Teixeira SoaresTitularCleberson Sima
Teixeira SoaresSuplenteLisiane Rocha Czech
TibagiTitularIvo Carlos Arnt Filho
TibagiSuplenteMario Cirino de Campos
ToledoTitularNelson Natalino Paludo
ToledoSuplenteAluir Dalposso
Tuneiras do OesteTitularSebastiao Jose de Lima
Tuneiras do OesteSuplenteMaria Caldeira
UbiratãTitularMarcio Soares
UbiratãSuplenteDomingos Sankithi Watanabe
UmuaramaTitularGerson Magnoni Bortoli
UmuaramaSuplenteElson Castro Tamaio Junior
UraíTitularJair Kremer
UraíSuplenteAntonio Carlos Rossi

Links

 

 

imprensa@faep.com.br
Agência de Internet PontoCom