Comissões de Trabalho

Cereais, fibras e oleaginosas

Presidente: Nelson Natalino Paludo
Vice-Presidente: Jose Antonio Borghi
Assessores Técnicos: Ana Paula de Jesus Kowalski / Flaviane Marcolin de Medeiros 


O agronegócio é um importante setor para economia brasileira, pois, além de proporcionar o maior saldo comercial dentre todos os outros setores econômicos, coloca o Brasil em situação de destaque por liderar muitos rankings de exportação e produção mundial.

Em 2011, a partir de dados do IBGE, o agronegócio representou 22% do PIB brasileiro e 37% dos empregos gerados nos país.

O estado do Paraná também exerce importância fundamental nesse contexto, tendo contribuído em 2011, a partir de dados da Conab, por 22% da produção nacional de grãos sendo o primeiro produtor nacional de milho, feijão, cevada e triticale e o segundo maior na produção de soja, trigo, aveia, centeio e canola.

A Comissão de Cereais, Fibras e Oleaginosas é composta por produtores rurais que representam diversas regiões do Paraná. Com reuniões periódicas, ela tem subsidiado a FAEP com informações sobre os problemas, dificuldades e fatores que afetam as condições de produtividade e a renda agrícola. A FAEP utiliza essas informações como diretrizes da defesa política e econômica dos produtores rurais.

Entre as principais contribuições desta Comissão, destacam-se a elaboração anual de “Propostas para o Plano Agrícola e Pecuário”, o documento de sugestões para as “Políticas Agrícolas para o Trigo e as Culturas de Inverno” e as ações na área de seguro rural.

Principais temas abordados nas reuniões da Comissão

  • Política Agrícola
  • Crédito, Endividamento e Seguro Rural
  • Programas de investimento e fomento à atividade
  • Instrumentos de apoio à comercialização (PEP, PEPRO, LEC, EGF e AGF)
  • Conjuntura agropecuária
  • Comercialização do trigo, soja, milho, aveia, cevada, sorgo e feijão
  • Expectativas de plantio
  • Transgênicos
  • Sementes piratas e vazio sanitário
  • Agroquímicos e fertilizantes
  • Custos de produção
  • Mercado Futuro
  • Integração lavoura-pecuária
  • Problemas climáticos
  • Tributação
  • Acesso ao crédito nos agentes financeiros

Membros

Nome da entidadeCargoMembro
SINDICATO RURAL DA LAPATitularLeonardo Burda Weinhardt
SINDICATO RURAL DA LAPASuplenteAdao Mazur
SINDICATO RURAL DE ARARUNATitularEstefano Bartchechen
SINDICATO RURAL DE ARARUNASuplenteVander Carlos Furlanetto
SINDICATO RURAL DE ASTORGATitularAdilson Severino de Paula
SINDICATO RURAL DE ASTORGASuplenteWaldir Shiyuiti Ishioka
SINDICATO RURAL DE CAMBARATitularFabio Rodrigues Ferreira
SINDICATO RURAL DE CAMBARASuplenteAristeu Kazuyuki Sakamoto
SINDICATO RURAL DE CAMPINA DA LAGOATitularAlacir Galeski
SINDICATO RURAL DE CAMPINA DA LAGOASuplentePaulo Gilberto Lunardelli
SINDICATO RURAL DE CANDIDO DE ABREUTitularClaudemir dos Santos Peruzzi
SINDICATO RURAL DE CANDIDO DE ABREUSuplenteWagner Aparecido Pereira
SINDICATO RURAL DE CARAMBEITitularRicardo de Aguiar Wolter
SINDICATO RURAL DE CARAMBEISuplenteCornelio de Rooy
SINDICATO RURAL DE CASCAVELTitularAlexandre Lago
SINDICATO RURAL DE CASCAVELSuplenteRenato Archile Martini
SINDICATO RURAL DE CASTROTitularEduardo Medeiros Gomes
SINDICATO RURAL DE CASTROSuplenteJoao Galvao Prestes
SINDICATO RURAL DE CATANDUVASTitularFlavio Marcolin
SINDICATO RURAL DE CATANDUVASSuplenteHermes Bergamaschi Junior
SINDICATO RURAL DE CHOPINZINHOTitularTadeu Sguarezi Acorsi
SINDICATO RURAL DE CHOPINZINHOSuplenteEuclides Forlin
SINDICATO RURAL DE CLEVELANDIATitularLuiz Paulo Oro Daltoe
SINDICATO RURAL DE CLEVELANDIASuplenteTiago Galina
SINDICATO RURAL DE CONGONHINHASTitularOscar Pereira de Camargo Filho
SINDICATO RURAL DE CONGONHINHASSuplenteOsni Arruda
SINDICATO RURAL DE CORNELIO PROCOPIOTitularMarco Antonio Geraix
SINDICATO RURAL DE CORONEL VIVIDATitularDiogenes Mattei
SINDICATO RURAL DE DOIS VIZINHOSTitularIdalino Toscan
SINDICATO RURAL DE ENGENHEIRO BELTRAOTitularWolfgang Graf
SINDICATO RURAL DE ENGENHEIRO BELTRAOSuplenteCarlos Eduardo de Angeli
SINDICATO RURAL DE FAXINALTitularDaniana Maria Avelar
SINDICATO RURAL DE GOIOERETitularSergio Fortis
SINDICATO RURAL DE GOIOERESuplenteAntonio Fernando Nunes Junior
SINDICATO RURAL DE GRANDES RIOSTitularOsvaldo Alves Rosa
SINDICATO RURAL DE GRANDES RIOSSuplenteAdenilton Sasaki
SINDICATO RURAL DE GUARAPUAVATitularRodolpho Luiz Werneck Botelho
SINDICATO RURAL DE GUARAPUAVASuplenteAnton Gora
SINDICATO RURAL DE IPIRANGATitularFabio Schmidt
SINDICATO RURAL DE IPIRANGASuplenteMarli Scheifer Camargo
SINDICATO RURAL DE IVAIPORATitularMarco Antonio Esquicato
SINDICATO RURAL DE IVAIPORASuplenteElizeu Semchechem
SINDICATO RURAL DE JAPURATitularLuiz Carlos Frigo
SINDICATO RURAL DE LARANJEIRAS DO SULTitularMiguel Luiz Severino Alves
SINDICATO RURAL DE MANDAGUACUTitularAristeu Pavesi
SINDICATO RURAL DE MANOEL RIBASTitularFabio Zanetin
SINDICATO RURAL DE MARECHAL CANDIDO RONDONTitularCevio Alberto Mengarda
SINDICATO RURAL DE MARECHAL CANDIDO RONDONSuplenteRenato Gorgen
SINDICATO RURAL DE MARILUZTitularLaurindo Sabatini
SINDICATO RURAL DE MARILUZSuplenteCarlos Baise Junior
SINDICATO RURAL DE MARINGATitularJose Antonio Borghi
SINDICATO RURAL DE MARINGASuplenteCesar Augusto Schmitt
SINDICATO RURAL DE NOVA SANTA ROSATitularGuiliano Carlos Grings
SINDICATO RURAL DE NOVA SANTA ROSASuplenteHeitor Martin Richter
SINDICATO RURAL DE ORTIGUEIRATitularJose Fernando de Paula
SINDICATO RURAL DE ORTIGUEIRASuplenteFabio Henrique Amadeu
SINDICATO RURAL DE PALMEIRATitularLuiz Capraro Neto
SINDICATO RURAL DE PALMEIRASuplenteAntonio Italo Barausse
SINDICATO RURAL DE PALOTINATitularFabio Roberto Zago
SINDICATO RURAL DE PATO BRANCOTitularEucir Brocco
SINDICATO RURAL DE PATO BRANCOSuplenteItamar Viola
SINDICATO RURAL DE PINHAOTitularGeraldo Ferreira de Almeida
SINDICATO RURAL DE PITANGATitularPaulo Greggio
SINDICATO RURAL DE PITANGASuplenteCladirio Luiz Zanetti
SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSATitularGustavo Ribas Netto
SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSASuplenteEdilson Gorte
SINDICATO RURAL DE PRANCHITATitularMarcelo Sandro Canzi
SINDICATO RURAL DE PRANCHITASuplenteRenato Mari
SINDICATO RURAL DE PRUDENTOPOLISTitularEdimilson Roberto Rickli
SINDICATO RURAL DE PRUDENTOPOLISSuplenteElizio Smulek
SINDICATO RURAL DE ROLANDIATitularDaniel Alfredo Rosenthal
SINDICATO RURAL DE SAO JOSE DA BOA VISTATitularJasson Geraldo da Silva
SINDICATO RURAL DE SAO JOSE DA BOA VISTASuplenteJose Benedito de Oliveira
SINDICATO RURAL DE SAO MIGUEL DO IGUACUTitularJose Carlos Colombari
SINDICATO RURAL DE SAO MIGUEL DO IGUACUSuplenteAntonio Del Castanhel Peron
SINDICATO RURAL DE TEIXEIRA SOARESTitularCleberson Sima
SINDICATO RURAL DE TEIXEIRA SOARESSuplenteLisiane Rocha Czech
SINDICATO RURAL DE TIBAGITitularIvo Carlos Arnt Filho
SINDICATO RURAL DE TIBAGISuplenteAgerico Anibal Carneiro Prestes
SINDICATO RURAL DE TOLEDOTitularNelson Natalino Paludo
SINDICATO RURAL DE TOLEDOSuplenteAluir Dalposso
SINDICATO RURAL DE TUNEIRAS DO OESTETitularSebastiao Jose de Lima
SINDICATO RURAL DE UBIRATATitularMarcio Soares
SINDICATO RURAL DE UBIRATASuplenteAfonso Rosa de Alencar
SINDICATO RURAL DE UMUARAMATitularGerson Magnoni Bortoli
SINDICATO RURAL DE UMUARAMASuplenteElson Castro Tamaio Junior
SINDICATO RURAL DE URAITitularJair Kremer
SINDICATO RURAL DE URAISuplenteAntonio Carlos Rossi

Links

 

 

imprensa@faep.com.br