Comissões de Trabalho

Bovinocultura de Leite

Presidente: Ronei Volpi
Assessores Técnicos: Nordon Rodrigo Steptjuk / Alexandre Lobo Blanco 


O Paraná é o 3º maior produtor de leite, contribuindo com 10% da produção nacional. É do Paraná o município que mais produz leite no país: Castro, com 180 milhões de litros produzidos no ano de 2010.

O estado conta com 114 mil produtores, 99.573 inseridos no mercado, os demais produzem só para consumo.

A atividade ocupa o 4º lugar no estado em termos de geração de valor bruto da produção, abaixo apenas dos produtos soja, frango de corte e milho.

As reuniões da Comissão de Bovinocultura de Leite são o fórum onde os produtores compartilham o panorama atualizado da atividade em suas regiões, como preços praticados, tendências, sanidade, custos de produção, ao mesmo tempo em que têm a oportunidade de trazer os problemas do setor para a diretoria da FAEP que decide sobre os encaminhamentos cabíveis.

É composta por 100 produtores rurais que representam as principais regiões produtoras do Paraná.

A criação do Conseleite Paraná é um exemplo da importância da Comissão. A criação deste conselho no ano de 2002 foi resultado das discussões ocorridas na Comissão apontando a necessidade de desenvolver uma metodologia capaz de trazer transparência à formação do preço recebido pela matéria prima leite. Desde então o Conseleite vem cumprindo o objetivo de nortear as negociações entre produtores e indústrias, divulgando preços de referência para o leite.

Os 22 membros representantes dos produtores que compõem o Conseleite Paraná são indicados dentre os membros da Comissão Técnica de Bovinocultura de Leite

Membros

Nome da entidadeCargoMembro
FEDERACAO DA AGRICULTURA DO ESTADO DO PARANA FAEPTitularRonei Volpi
SINDICATO RURAL DA LAPATitularMaria Hubertina Gerarda Henderikx Lourenco
SINDICATO RURAL DA LAPASuplenteTeddy Gilson Lipski
SINDICATO RURAL DE ARARUNATitularAmarildo Bassani
SINDICATO RURAL DE ASTORGATitularAdriano Aparecido Sala
SINDICATO RURAL DE ASTORGASuplenteElvio Jose Sabec
SINDICATO RURAL DE CAMBARATitularFabiano Rodrigues Ferreira
SINDICATO RURAL DE CAMBARASuplenteClaudia Yumi Matsubara Rodrigues Ferreira
SINDICATO RURAL DE CANDIDO DE ABREUTitularCesar Luiz Lacerda
SINDICATO RURAL DE CARAMBEITitularJan Ubel Van Der Vinne
SINDICATO RURAL DE CARAMBEISuplenteJacob Leonardo Voorsluys
SINDICATO RURAL DE CASCAVELTitularPaulo Roberto Orso
SINDICATO RURAL DE CASCAVELSuplenteJose Manuel Constancio Mendonca
SINDICATO RURAL DE CASTROTitularRoelof Hermannes Rabbers
SINDICATO RURAL DE CASTROSuplenteRoberto Meindert Borg
SINDICATO RURAL DE CATANDUVASTitularGuilherme Klein
SINDICATO RURAL DE CATANDUVASSuplenteAldoir Bernart
SINDICATO RURAL DE CHOPINZINHOTitularRafael Vilmar Matte Carlin
SINDICATO RURAL DE CHOPINZINHOSuplenteEuclides Forlin
SINDICATO RURAL DE CIDADE GAUCHATitularLotario Kronbauer
SINDICATO RURAL DE CIDADE GAUCHASuplenteValter Joao Della Flora
SINDICATO RURAL DE CIDADE GAUCHASuplenteDirceu Aparecido Furlan
SINDICATO RURAL DE COLORADOTitularLeones Mochi
SINDICATO RURAL DE COLORADOSuplenteValdomiro Aparecido Assoni
SINDICATO RURAL DE CORNELIO PROCOPIOTitularCristiano Leite Ribeiro
SINDICATO RURAL DE CORONEL VIVIDATitularViviane Bussolaro
SINDICATO RURAL DE DOIS VIZINHOSTitularHelio Francisco Capelesso
SINDICATO RURAL DE DOIS VIZINHOSSuplenteAnselmo Luiz Geremia
SINDICATO RURAL DE FRANCISCO BELTRAOTitularSimao Severino Minetti Flores
SINDICATO RURAL DE GOIOERETitularJoao Roberto de Oliveira Coelho
SINDICATO RURAL DE GOIOERESuplenteHissachi Shono
SINDICATO RURAL DE GRANDES RIOSTitularGilberto Bernini
SINDICATO RURAL DE GRANDES RIOSSuplenteGilmar Aparecido Bernini
SINDICATO RURAL DE GUARAPUAVATitularJairo Luiz Ramos Neto
SINDICATO RURAL DE GUARAPUAVASuplenteAnton Gottfried Egles
SINDICATO RURAL DE IPIRANGATitularFelipe Damiao Barth
SINDICATO RURAL DE IVAIPORATitularJose Antonio da Silva Goes
SINDICATO RURAL DE IVAIPORASuplenteCarlos Martins dos Santos
SINDICATO RURAL DE LARANJEIRAS DO SULTitularLauro Schuster
SINDICATO RURAL DE MANOEL RIBASTitularFabio Zanetin
SINDICATO RURAL DE MARECHAL CANDIDO RONDONTitularLuiz Antonio Hawerroth
SINDICATO RURAL DE MARECHAL CANDIDO RONDONSuplentePaulo Cesar Fulber
SINDICATO RURAL DE MARILUZTitularEduardo Lucacin
SINDICATO RURAL DE MARILUZSuplenteHissachi Shono
SINDICATO RURAL DE MARINGATitularRicardo Yoshihiko Komagome
SINDICATO RURAL DE MARINGASuplenteRicardo Nunes Carreira
SINDICATO RURAL DE MEDIANEIRATitularRafael Messias Viapiana
SINDICATO RURAL DE MEDIANEIRASuplenteMoises Piletti
SINDICATO RURAL DE NOVA LONDRINATitularGilson Cerci Leitao
SINDICATO RURAL DE NOVA SANTA ROSATitularNoli Ernesto Schirmer
SINDICATO RURAL DE NOVA SANTA ROSASuplenteRudi Wutzke
SINDICATO RURAL DE ORTIGUEIRATitularAlessandro Eduardo Bento
SINDICATO RURAL DE ORTIGUEIRASuplenteRoberto Donizete Bento
SINDICATO RURAL DE PALMEIRATitularEdna Vanessa Mayer Kapp
SINDICATO RURAL DE PALMEIRASuplenteIlza Cherobim Capraro
SINDICATO RURAL DE PALOTINATitularCristian Nodari
SINDICATO RURAL DE PARANACITYTitularWerner Paulo Oesterle
SINDICATO RURAL DE PARANAVAITitularVergilio Vendramin Neto
SINDICATO RURAL DE PARANAVAISuplenteGenecio Feuser
SINDICATO RURAL DE PATO BRANCOTitularLeoci Scalabrim
SINDICATO RURAL DE PATO BRANCOSuplenteMarcos Jose Marcante
SINDICATO RURAL DE PINHAOTitularOsvaldo Lupepsa
SINDICATO RURAL DE PITANGATitularLuiz Carlos Machiavelli Petrechen Filho
SINDICATO RURAL DE PITANGASuplenteCelso Coghetto
SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSATitularJussara Salgado Bittencourt
SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSASuplenteVespasiano Bittencourt
SINDICATO RURAL DE PRANCHITATitularJonival Adriano Perufo
SINDICATO RURAL DE PRUDENTOPOLISTitularAugustinho Andreatto
SINDICATO RURAL DE PRUDENTOPOLISSuplenteItamar Cousseau
SINDICATO RURAL DE RIBEIRAO DO PINHALTitularBenedito Antonio da Silveira Pinto
SINDICATO RURAL DE RIBEIRAO DO PINHALSuplenteLeandro Rodrigues de Oliveira
SINDICATO RURAL DE RIBEIRAO DO PINHALSuplenteGilberto de Almeida Silva
SINDICATO RURAL DE ROLANDIATitularJean Adriano Baudraz
SINDICATO RURAL DE RONDONTitularRoberto Scaraboto
SINDICATO RURAL DE SABAUDIATitularEuclenio Vendrametto Junior
SINDICATO RURAL DE SANTO ANTONIO DA PLATINATitularJoao Claudio Gaudencio
SINDICATO RURAL DE SANTO ANTONIO DA PLATINASuplenteTiago Marques Mantovani
SINDICATO RURAL DE TEIXEIRA SOARESTitularLisiane Rocha Czech
SINDICATO RURAL DE TIBAGITitularGisele de Fatima Astegher
SINDICATO RURAL DE TIBAGISuplenteRubens Eugenio Leonardi
SINDICATO RURAL DE TOLEDOTitularAdemir Andre Adamczuk
SINDICATO RURAL DE TOLEDOSuplenteLeocir Pedro Maltauro
SINDICATO RURAL DE UBIRATATitularOsmar Joao Bertoli Junior
SINDICATO RURAL DE UMUARAMATitularElson Castro Tamaio
SINDICATO RURAL DE UMUARAMASuplentePedro Thiago Fenato

Links

imprensa@faep.com.br