Comissões de Trabalho

Bovinocultura de Corte

Presidente: Rodolpho Luiz Werneck Botelho
Vice-Presidente: Ligia Franco de Medeiros Buso
Assessores Técnicos: Guilherme Mossa de Souza Dias / Daniella Sgarioni de Faria 


O Paraná possui um rebanho de mais de nove milhões de bovinos, sendo que aproximadamente a metade desse total tem vocação para pecuária de corte. Atualmente o Paraná não produz o suficiente para atender a demanda do estado e tem suas exportações decrescentes nos últimos anos. A atividade tem potencialidades que podem e devem ser desenvolvidas, principalmente para atender um mercado interno crescente. O Paraná possui um rebanho de alto valor zootécnico nas diversas raças de corte tanto de origem europeia com indiano que abastece diversos mercados dentro e fora do estado.

Nos últimos anos os produtores estão investindo em novos arranjos produtivos através de que pequenas cooperativas com o objetivo de agregar valor em seus produtos. Essas organizações estão cada vez mais conquistando nichos de mercado, onde o produtor passa a participar ativamente de todo o processo de industrialização, transporte e distribuição, o que tem garantido maior credibilidade, transparência e segurança sanitária para os consumidores.

A Comissão reúne periodicamente pecuaristas que representam diversas regiões do Paraná. A comissão subsidia a FAEP com informações sobre os problemas, dificuldades e fatores que afetam as condições de produtividade e comercialização, bem como questões sanitárias relevantes para o setor. A FAEP utiliza essas informações como diretrizes da defesa política, econômica e sanitária dos produtores rurais.

Entre as principais contribuições desta Comissão, destacam-se: elaboração de propostas para o novo sistema de rastreabilidade de bovinos, melhorias na estrutura de vigilância sanitária e novas estratégias de comercialização.

Principais temas abordados nas reuniões da Comissão:

  • Sanidade animal
  • Rastreabilidade
  • Cadastro pecuário
  • Sustentabilidade
  • Certificação de produtos e propriedade
  • Conjuntura agropecuária
  • Comercialização
  • Custos de produção
  • Mercado Futuro
  • Integração lavoura-pecuária-floresta
  • Tributação

Membros

Nome da entidadeCargoMembro
SINDICATO RURAL DA LAPATitularEduardo Correa Mota
SINDICATO RURAL DA LAPASuplenteUbaldo Murara
SINDICATO RURAL DE APUCARANATitularClaudomiro Rodrigues da Silva
SINDICATO RURAL DE APUCARANASuplenteAntonio Rodrigues Almeida
SINDICATO RURAL DE ASTORGATitularJean Lorusso Ferreira
SINDICATO RURAL DE ASTORGASuplenteRodrigo Ballarotti
SINDICATO RURAL DE BANDEIRANTESTitularRenato Rosa Domingues
SINDICATO RURAL DE BANDEIRANTESSuplenteJoao Batista Campos
SINDICATO RURAL DE CAMBARATitularFabiano Rodrigues Ferreira
SINDICATO RURAL DE CAMBARASuplenteClaudia Yumi Matsubara Rodrigues Ferreira
SINDICATO RURAL DE CAMPO MOURAOTitularMonica Baer
SINDICATO RURAL DE CAMPO MOURAOSuplenteClovis Antonio Bassani
SINDICATO RURAL DE CANDIDO DE ABREUTitularMoacir Pereira Cruz
SINDICATO RURAL DE CANDIDO DE ABREUSuplenteJoao Batista Simionato
SINDICATO RURAL DE CARAMBEITitularPaulo Overcenko
SINDICATO RURAL DE CARAMBEISuplenteRenato Haroldo de Geus
SINDICATO RURAL DE CARLOPOLISTitularAri Bagatim
SINDICATO RURAL DE CARLOPOLISSuplenteJose Merhi Mansur
SINDICATO RURAL DE CASCAVELTitularMario Benedito do Carmo
SINDICATO RURAL DE CASTROTitularErik Jan Petter
SINDICATO RURAL DE CASTROSuplenteMarcio Jose Lopes
SINDICATO RURAL DE CATANDUVASTitularJuliano Vial
SINDICATO RURAL DE CATANDUVASSuplenteVinicius Valder Bruschi
SINDICATO RURAL DE CHOPINZINHOTitularJuarez Olmiro Tomazi
SINDICATO RURAL DE CHOPINZINHOSuplenteEnio Pigosso
SINDICATO RURAL DE CIANORTETitularEdmar Sergio Vela
SINDICATO RURAL DE CIANORTESuplenteDomingos Vela
SINDICATO RURAL DE CIDADE GAUCHATitularGildo Remenegildo Neto
SINDICATO RURAL DE CIDADE GAUCHASuplenteDourvan Westphal
SINDICATO RURAL DE CLEVELANDIATitularJose Augusto Bodanese Pacheco
SINDICATO RURAL DE COLORADOTitularPedro Versali
SINDICATO RURAL DE COLORADOSuplenteAlbertino Sanches
SINDICATO RURAL DE CONGONHINHASTitularAntonio Carlos Caroco Costa
SINDICATO RURAL DE CONGONHINHASSuplenteLuiz Fernando Pereira
SINDICATO RURAL DE CORNELIO PROCOPIOTitularCristiano Leite Ribeiro
SINDICATO RURAL DE CORONEL VIVIDATitularJoao Gabriel Tillwitz Bosi
SINDICATO RURAL DE DOIS VIZINHOSTitularGelavir Toscan
SINDICATO RURAL DE FAXINALTitularAlfredo Alves Miguel Junior
SINDICATO RURAL DE FAXINALSuplenteJose Luis Alves Miguel
SINDICATO RURAL DE GRANDES RIOSTitularValdenir Dalos
SINDICATO RURAL DE GRANDES RIOSSuplentePedro Marcos Rodrigues da Silva
SINDICATO RURAL DE GUARANIACUTitularMauri Antonio Alamini
SINDICATO RURAL DE GUARANIACUSuplenteEloi Cassol
SINDICATO RURAL DE GUARAPUAVATitularRodolpho Luiz Werneck Botelho
SINDICATO RURAL DE GUARAPUAVASuplenteCezar Augusto Carollo Silvestri
SINDICATO RURAL DE IBAITITitularClaudio Vieira Santos
SINDICATO RURAL DE IPIRANGATitularMaria Lucia Cunha Nascimento
SINDICATO RURAL DE IPIRANGASuplenteNilceu Jose Baier
SINDICATO RURAL DE IPIRANGASuplenteJoao Romaldo Bitencourt
SINDICATO RURAL DE JAGUARIAIVATitularMarconi Ferreira de Barros
SINDICATO RURAL DE JAGUARIAIVASuplenteWilson Frizanco
SINDICATO RURAL DE JANDAIA DO SULTitularEvaristo Scalon Nicolau
SINDICATO RURAL DE LARANJEIRAS DO SULTitularValter Jose Rodacki
SINDICATO RURAL DE LONDRINATitularNarciso Pissinati
SINDICATO RURAL DE MANOEL RIBASTitularSergio Zanetin
SINDICATO RURAL DE MARECHAL CANDIDO RONDONSuplentePaulo Cesar Fulber
SINDICATO RURAL DE MARILUZTitularArlindo Ferneda Filho
SINDICATO RURAL DE MARILUZSuplenteNuno Rodrigo de Souza Alves
SINDICATO RURAL DE MARINGATitularJose Valdir Brescansin
SINDICATO RURAL DE MARINGASuplenteJulio Azevedo da Rocha
SINDICATO RURAL DE NOVA LONDRINATitularSilvio Antonio Pires
SINDICATO RURAL DE ORTIGUEIRATitularJose Francisco Gomes Martinez Junior
SINDICATO RURAL DE ORTIGUEIRASuplenteLevi Eidam
SINDICATO RURAL DE PALMEIRATitularIvan Ribamar Zarpellon
SINDICATO RURAL DE PALMEIRASuplenteLuiz Francisco Belich
SINDICATO RURAL DE PARANACITYTitularJoao Angelo Leonardi
SINDICATO RURAL DE PARANACITYSuplenteAlvaro Meneguetti
SINDICATO RURAL DE PARANAVAITitularCarlos Antonio Vieira da Costa Junior
SINDICATO RURAL DE PARANAVAISuplenteCleto Lanziani Janeiro
SINDICATO RURAL DE PATO BRANCOTitularVicente Lucio Michaliszyn
SINDICATO RURAL DE PATO BRANCOSuplenteAndre Luiz Ceni
SINDICATO RURAL DE PINHAOTitularGeraldo Ferreira de Almeida
SINDICATO RURAL DE PITANGATitularJose Luiz Nervis
SINDICATO RURAL DE PITANGASuplenteCarlos Alberto Gregio
SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSATitularJuliano Carneiro Pinheiro Machado
SINDICATO RURAL DE PONTA GROSSASuplenteCarlos Roberto Justus Madureira
SINDICATO RURAL DE PRUDENTOPOLISTitularEdgard Pilati Filho
SINDICATO RURAL DE PRUDENTOPOLISSuplenteFabio Dal Santos
SINDICATO RURAL DE RIBEIRAO CLAROTitularMarcos Minghini Coelho Loureiro
SINDICATO RURAL DE RIBEIRAO CLAROSuplenteJoao Carlos Baggio
SINDICATO RURAL DE ROLANDIATitularAudecir Alexandrino
SINDICATO RURAL DE RONDONTitularOrlando de Paula Junior
SINDICATO RURAL DE SANTO ANTONIO DA PLATINATitularLigia Franco de Medeiros Buso
SINDICATO RURAL DE SANTO ANTONIO DA PLATINASuplenteTiago Marques Mantovani
SINDICATO RURAL DE SAPOPEMATitularLuiz Teobaldo Proenca Ribeiro
SINDICATO RURAL DE TEIXEIRA SOARESTitularSandra Mara Camargo Queiroz
SINDICATO RURAL DE TEIXEIRA SOARESSuplenteLeonardo Costa Hauer
SINDICATO RURAL DE TIBAGITitularAdauto Jose Carneiro Prestes
SINDICATO RURAL DE TIBAGISuplenteLilian Taques Fonseca Buzato
SINDICATO RURAL DE TIBAGISuplenteRodrigo Ernesto Arnt
SINDICATO RURAL DE TOLEDOTitularSalecio Romeu Braun
SINDICATO RURAL DE TOLEDOSuplenteLuis Gustavo Meneghel
SINDICATO RURAL DE UMUARAMATitularMario Aluizio Zafanelli
SINDICATO RURAL DE UMUARAMASuplenteMilton Gaiari

Links

 

imprensa@faep.com.br
Agência de Internet PontoCom