Comissões Técnicas

Avicultura

Presidente: 
Vice-Presidente: Luiz Ari Bernartt
Assessores Técnicos: Ariana Weiss Sera / Nordon Rodrigo Steptjuk (DTE/FAEP)


O Paraná é o maior produtor de aves do Brasil. A atividade é extremamente representativa no estado do Paraná, é o segundo maior Valor Bruto de Produção-VBP da agropecuária do estado com 13% do total e teve um crescimento entre 2010 e 2011 de 19%. Envolve mais de 19 mil produtores e é responsável por mais de 60 mil empregos diretos e 600 mil empregos indiretos. A avicultura paranaense é responsável por 25% da produção nacional e 27% das exportações. Apesar das dificuldades a avicultura continua mantendo altos índices de qualidade e produtividade e é importante componente na economia de diversos municípios das regiões mais desenvolvidas do estado.

A Comissão reúne periodicamente avicultores que representam todas as regiões produtoras do estado. A comissão subsidia a FAEP com informações sobre os problemas, dificuldades e fatores que afetam as condições de produtividade e comercialização, bem como questões sanitárias relevantes para o setor. A FAEP utiliza essas informações como diretrizes da defesa política, econômica e sanitária dos produtores rurais.

Entre as principais contribuições desta Comissão, destacam-se: a elaboração de um levantamento de custos de produção detalhado da atividade e negociações de renda com as indústrias e acompanhamento das legislações de interesse do setor.

Principais temas abordados nas reuniões da Comissão

  • Custos de produção
  • Política agrícola
  • Política sanitária
  • Meio ambiente
  • Contratos de integração
  • Relação com as integradoras

Membros

Nome do municípioCargoMembro
ApucaranaTitularMaycon Andre Rossi
ApucaranaSuplenteJeferson Lopes Pinheiro
ArapongasTitularAltair de Souza Severgnini
Assis ChateaubriandTitularValdemar da Silva Melato
Assis ChateaubriandSuplenteJoao Romao Matheus
AstorgaTitularRoberto Zafalon
AstorgaSuplenteCarlos Roberto Gazzoni
CambaráTitularJoao Lopes de Faria
CambaráSuplenteFabiano Rodrigues Ferreira
CambaráSuplenteHamilton Junior Camargo
Campina da LagoaTitularLeonardo Alexandre Czuczman
Campina da LagoaSuplenteLuis Carlos Guimaraes Junior
Campo MourãoSuplenteJair Felipes
CapanemaTitularNeri Luiz Philippsen
CarambeíTitularGerrit Kastelijn
CarambeíSuplenteBernardo Guilherme Van Santen
CascavelTitularAdair Oldoni
CascavelSuplenteClaudimir Vezzaro
CastroTitularCarlos Sergio Bonfim de Andrade
CastroSuplenteLuiz Carlos Prestes Junior
ChopinzinhoTitularJuarez Luiz Pompeu da Silva
ChopinzinhoSuplenteIlseu Peretti e Outro
CianorteTitularLeonardo Zanata
CianorteSuplenteDomingos Vela
Cidade GaúchaTitularSilvana Carraro Aguiar
Cidade GaúchaSuplenteSilvio Luiz Passamani
ColoradoTitularRoque Carnelosi
ColoradoSuplenteJose Getulio Assoni Rocco
CuriúvaTitularLuiz Antonio Morelli
CuriúvaSuplenteWillian Yukio Nakagawa
Cândido de AbreuTitularEugenio Pazio
Cândido de AbreuSuplenteLuiz Czerpicki
Céu AzulTitularNilso Rorato
Céu AzulSuplenteDomingos Timbola
Dois VizinhosSuplenteWaldir Mascarello Martello
GoioerêTitularMartinho Arroyo Lopes
GoioerêSuplenteMauro Euclides Carlucci
IbaitiTitularHenrique Rodrigues de Morais
IpirangaTitularJondino Casagrande
IpirangaSuplenteCanisio Barth
IvaiporãTitularLuis Bortolassi
IvaiporãSuplenteDorly Hezel
JacarezinhoTitularVicente de Paula Francisquinho
JacarezinhoSuplenteHenrique Rodrigues de Morais
JacarezinhoSuplenteLuiz Antonio Mazzaro
JataizinhoTitularCarlos Alberto Vallini
Joaquim TávoraTitularJoel Alvarenga
LapaTitularAdyr Krauchuk
LapaSuplenteVilmar Roque Bachi
LondrinaTitularCharline Piccinim Pivetta
MandaguaçuTitularJulio Cesar Baptista de Souza
MandaguaçuSuplenteAdauto Almir Braz
Marechal Cândido RondonTitularEdio Luiz Chapla
Marechal Cândido RondonSuplenteRenato Borelli
MarialvaTitularClaudinei Pelegrini Pangoni
MarialvaSuplenteRoberval Ceron
MaringáTitularMilton Fujii
MaringáSuplenteGisele Visioli
MedianeiraTitularJair Berta
MedianeiraSuplenteSebastiao Antonio
Nova AuroraTitularSergio Mezzari
Nova AuroraSuplenteItacir Braun
Nova Santa RosaTitularErni Arndt
Nova Santa RosaSuplenteEurico Tadeu Grings
PalmeiraTitularNilton Antonio Wendler
ParanavaíTitularAltacir Peres Rissato
ParanavaíSuplenteJhovan Meurer Potrich
Pato BrancoTitularValmor Scherer
Pato BrancoSuplenteOlivo Goncalves
Piraí do SulTitularGuilherme Jonker
Piraí do SulSuplenteJurandi Marcondes Kravutschke
Ponta GrossaTitularEdson Ribas Amazonas de Almeida
Ponta GrossaSuplenteJane Rogus
PranchitaTitularEdevir Conti
PranchitaSuplenteDario Jose Magnani
RealezaTitularOsvaldo Wagner da Rocha
RealezaSuplenteOnisio Joao Foletto
Rio NegroTitularOsvaldo Telmann
RondonTitularAdilson Machado Pereira
Santo Antônio da PlatinaTitularJose Afonso Junior
São João do CaiuáTitularCarlos Eduardo Maia
Teixeira SoaresTitularProtacio Jacoby
Terra BoaTitularRoberto de Lucas Rodrigues Bittencourt
Terra BoaSuplenteValdir Sidney Polli
ToledoTitularLuiz Ari Bernartt
ToledoSuplenteMarcio Luiz Bernartt
Tuneiras do OesteTitularFernando Tavares Ferreira
Tuneiras do OesteSuplenteMaria de Fatima Boneti
UbiratãTitularVilmar Trevilin
UbiratãSuplenteMauro Goulart de Oliveira Neto

Custos de Produção

imprensa@faep.com.br
Agência de Internet PontoCom