Finalistas Agrinho 2017

Rede Pública

Regional Município Professor
Campo Mourão Goioerê Edna Aparecida Filipim
Campo Mourão Campo Mourão Fabíola Elisa de Araújo

Rede Pública - Categoria Município

Regional Município Professor/Relator
Campo Mourão Engenheiro Beltrão Elaine de Souza Barbosa Bernardes
Curitiba Campina Grande do Sul Lismari Bontorim Giacomitti
Guarapuava Nova Laranjeiras Gicele da Aparecida Bello Carvalho
Irati São Mateus do Sul Eliziane Roselene das Chagas de Moura
Londrina Ribeirão Claro Raquel de Lucca Camargo Lima
Mandaguaçu Santo Antônio do Caiuá Vânia Arneiro
Matelândia Marecham Cândido Rondon Andreia Jaqueline Bach
Ponta Grossa Arapoti Sônia Aparecida Machado
Sudoeste São João Monica Casagrande
Umuarama Moreira Sales Solange Aparecida Fracari Lino

Rede Pública - Categoria Escola

Regional Escola Município Diretor Professor/Relator
Campo Mourão MARIA APARECIDA MEDEIROS, E M - ENS FUND Engenheiro Beltrão Solange de Fátima Palmira Geovani Edileusa Aparecida Machado
Curitiba ULISSES GUIMARAES, E M - ED INF ENS FUND Campina Grande do Sul Lucélia Fernanda Arcanjo Tonett Danieli Allano Perrony Silva
Guarapuava OSVALDINO A.DA SILVA, E M - E INF E FUND Nova Laranjeiras Nildredes Aparecida Narloch Eliane Fiori Galvao
Irati DIDIO AUGUSTO, E M PROF - E INF ENS FUND União da Vitória Cladir dos Santos Tânia Mara Scheid Carrilho
Londrina CORREIA DEFREITAS, E M - ED INF ENS FUND Ribeirão Claro Sandra Regina Beltramo Nathalia da Silva Silvério
Mandaguaçu PINGO DE GENTE, CEN MUN EDU INF Santo Antônio do Caiuá Adalva Fernandes de Souza Glauce Cardoso Rossato
Matelândia SERAFIN M. DE SOUZA, E M-ED INF ENS FUND São Miguel do Iguaçu Cátia Regina Frasson Geni Kelli Dal Moro
Ponta Grossa SAO SEBASTIAO, E R M DE - E FUND Castro Elizabeth Veronica Barth Brandes Elizabeth Veronica Barth Brandes
Sudoeste VISAO DO FUTURO, E R M - ED INF ENS FUND Chopinzinho Enedir Cristina Tomazzi Bochio Enedir Cristina Tomazzi Bochio
Umuarama SAO JOSE, E M - E FUND Moreira Sales Irene Viotto Barbosa Irene Viotto Barbosa

Rede Particular - Categoria Escola

Não houve trabalho enviado de acordo com as normas previstas em regumamento

Rede Pública - Categoria Experiência Pedagógica

Regional Escola Município Diretor Professor/Relator
Curitiba JAGUATIRICA, E R M - ED INF ENS FUND Campina Grande do Sul Andreia Georgina de Jesus Janaína de Barros Santos Chaves
Curitiba ANTONIO J.DE CARVALHO, E M-ED INF E FUND Campina Grande do Sul Rosani Ferrarini dos Santos Elieda dos Passos Freitas Maciozek
Ponta Grossa TERRA NOVA, E R M DE - E FUND Castro Elizabeth Barth Brandes Eliane Babi Lohse
Ponta Grossa FATIMA A.BOSA, E M PROFA - ED INF FUND Carambeí Mafalda Fernandes Marcondes Marcia Joceli Hornes
Irati TECLA ROMKO, E M - ED INF ENS FUND Paulo Frontin Romualdo Dorochinski Filho Marli Terezinha Retkva
Irati TECLA ROMKO, E M - ED INF ENS FUND Paulo Frontin Romualdo Dorochinski Filho Tatiany Schiliga
Guarapuava OSVALDINO A.DA SILVA, E M - E INF E FUND Nova Laranjeiras Nildredes da Aparecida Martins Narloch Edna Fernandes da Silva
Guarapuava ELIAS PAPANASTACIO, E M-ED INF ENS FUND Nova Tebas Simara Kekes Sonia Maria Montani
Sudoeste VISAO DO FUTURO, E R M - ED INF ENS FUND Chopinzinho Enedir Cristina Tomazzi Bochio Fabiani Nichelle Rossatto
Sudoeste SAO PEDRO, E M - ED INF ENS FUND São João Celia Pagnussat Soares Carolina Ballin Cucchi
Matelândia BENTO M.DA R.NETO, E M PROF-ED INF E FUND Marechal Cândido Rondon Ingrid Meotti Graciele Cristiane Rambo
Matelândia VINTE E CINCO DE MARCO, E M-E INF E FUND Marechal Cândido Rondon Oneomar Luis Lopes Carmen Suzana Grützmann Gevarovsky
Campo Mourão BARZOTTO, E M - E FUND Mamborê Marli Drancka Beltrame Eliane Rufino de Faria

Rede Particular - Categoria Experiência Pedagógica

Escola Município Diretor Professor/Relator
PADRE ANCHIETA, ESC EDU ESP - APAE Goioerê Graziella Gorri Pareja Evangelista Antonia Luzinette Guimaraes Cainelli
ESCOLA RAFAEL COSTA DA ROCHA EI EF - MODALIDADE EDUCAÇÃO ESPECIAL Itaguajé Nilze Brandão da Silva Janaina Alves de Góis Santos
ROSA ALVES, E-EI EF MOD ED ESP - APAE Lidianópolis Deise Cristina Furlan Guerra Irene Ricken da Silva
SAO FRANCISCO DE ASSIS, ESC EDU ESP -APAE Mamborê Josane Franciele Guimares de Oliveira Eliete do Carmo Moysa Ferreira
COLÉGIO CASUCHA Santo Antônio da Platina Aurea Maria Ribeiro Chagas Elizabeth Ibanez Cabral Campos

Rede Pública - Categoria Desenho Educação Especial

Regional Escola Município Diretor Professor Aluno
Curitiba ULISSES GUIMARAES, E M - ED INF ENS FUND Campina Grande do Sul Lucélia Fernanda Arcanjo Tonett Izolete Miranda de Oliveira Mateus Edney de Lima Freitas
Ponta Grossa ESTACAO DO TRONCO, E R M DE-E INF E FUND Castro Ana Glaci Carneiro Leal Bachmann Daiani Cristini de Oliveira Siang Marcela Brandt Gouveia
Irati CANDIDO M BRZEZINSKI, E-EI EF MOD ED ESP Paulo Frontin Elizete Franczak Maria Eliane Kogut Izaque do Nascimento
Guarapuava SANTOS DUMONT, E M - ED INF ENS FUND Quedas do Iguaçu Aldo Francisco Pinow Neuza Terezinha de Carvalho Maria Eduarda Correia de Lima
Sudoeste ENTRE AMIGOS, ESC EDU ESP - APAE Marmeleiro Cristiana Maria Menegazzo Canton Elsa Bellé Rama Lucas de Oliveira
Matelândia JOAQUIM M. M.FRANCO, E M - ED INF E FUND Palotina Nauli Salete Lovatel Villetti Regina Candida Orlandi da Silva Adryan Ruan Curtinaz de Conto
Campo Mourão ZILDA ARNS, E-EI EF MOD ED ESP - APAE Quinta do Sol Maria Elizabet Ferreira Loide Pereira Libório Lucas Batista de Jesus da Silva
Londrina ESCOLA RODOLFO WILD – ED INF ENS FUND Santa Mariana Sandra Bavaresco Vera Lucia Martins Marcos Souza Pinheiro
Umuarama ROBERTO FARIAS DA SILVA, ESC EDUC ESP - APAE Tapira Sonia Aparecida Bianchi Minhaco Eudinéia da Silva Gadioli Guilherme Boza dos Santos
Mandaguaçu ESCOLA RAFAEL COSTA DA ROCHA EI EF - MODALIDADE EDUCAÇÃO ESPECIAL Itaguajé Nilze Brandão da Silva Janaina Alves de Góis Santos Jonathan dos Santos

Rede Pública - Categoria 1º Ano

Regional Escola Município Diretor Professor Aluno
Curitiba MATHIAS A.BOHN, E M PREF - ED INF E FUND Rio Negro Angela Aparecida Ruthes Elias Karina Camilo dos Santos Schafhauser Marcela de Lima Schafhauser
Ponta Grossa PEDRO GROSS FILHO, E M C-EI EF Palmeira Marieli Borcoski Costa Crislaine de Camargo Titski Sara Moreira Marques
Irati JOSE SIQUEIRA ROSAS, E M - ED INF E FUND Irati Marlene Rudniak Pires Clair Trindade Chaicouski Nicolas Kubilinski
Guarapuava OSVALDINO A.DA SILVA, E M - E INF E FUND Nova Laranjeiras Nildredes da Aparecida Martins Narloch Silvia Regiane Vorgenes Daiane Kremer
Sudoeste PEDRO V.PARIGOT SOUZA, E M PROF - E FUND Itapejara do Oeste Neusa Salete da Silva das Neves Gisele Regiane Battistus Emily Kauany Nunes Munzlinger
Matelândia SERRANOPOLIS DO IGUACU, E M - E I E F Serranópolis do Iguaçu Leandro Luiz Hippler Sandra Lucia Foletto Kalschne Ezequiel Pires de Morais Russi
Campo Mourão PARIGOT DE SOUZA, E M - ED INF ENS FUND Campo Mourão Roseli Maria Pasini Herranz Sandra Aparecida Jorge de Almeida Ana Claudia Tochio dos Santos
Londrina LEDA DE L.CANARIO, E M - ED INF ENS FUND Bandeirantes Valdirene Gusmão Costa Sueli Marcelino Matheus Silva Alves
Umuarama LUCIANE ALMEIDA LIBERAL, E M - E I E F Moreira Sales Géssica Ellen de Oliveira França Barradas Marina Porfírio dos Santos Rocha Fhellipy Gabriel Marques Rocha
Mandaguaçu SANTA TERESINHA, E M - ED INF ENS FUND Paranavaí Laide Aparecida da Silva Jacyara Marta Pomin Gomes Maria Júlia Ferreira

Rede Particular - Categoria 1º Ano

Regional Escola Município Diretor Professor Aluno
- SITIO DO PICA-PAU AMARELO, C-EI EF M Arapoti Danielle Nunes de Azevedo da Silva Solange Hruba Maria Clara Kiuteka Aureliano

Rede Pública - Categoria 2º ano

Regional Escola Município Diretor Professor Aluno
Curitiba JOSE BRUNETTI GUGELMIN, E M - E I E FUND Pinhais Neiva Elire da S.de Oliveira Vanessa Guimaraes Isaac Neppel Ribeiro
Ponta Grossa JOSE PEDRO CLETO, ESC MUN - EDU INF ENS FUN Jaguariaíva Pâmela dos Santos Claudia Teixeira da Silva Camila Jardinette Santos
Irati BENEDITO JOSE PINTO, E M - E FUND Prudentópolis Elizete Preslak Bortolozzo Maria Ines Chuprouski Amariles Mayara Cosmo
Guarapuava PRIMAVERA, E M - ED INF ENS FUND Quedas do Iguaçu Tania Eranice Lasch Fragoso Joani Rosa da Silva Gabriel Ribeiro Farias
Sudoeste SAO JOAO B. DE LA SALLE, E M - E I E F Pato Branco Cleriana Guzela Rigon Neila Tatiane Gomes Murilo Ronsani Palaro
Matelândia ANITA GARIBALDI, E M - ED INF ENS FUND São Miguel do Iguaçu Dione Elenice Mohler Martelo Ana Paula Geyer Murilo Fanck
Campo Mourão PARIGOT DE SOUZA, E M - ED INF ENS FUND Campo Mourão Roseli Maria Pasini Herranz Adriana Pedrosa Naiara Rodriguês Ribeiro
Londrina GINO AZZOLINI, E M COM - ED INF ENS FUND Cornélio Procópio Nereusa de Cássia Delmônico Rosimara Aparecida de Moraes Thalita Forcato da Fonseca
Umuarama JOSE DE ANCHIETA, E M PE - E FUND Umuarama Delcio José de Oliveira Fabíola Tozzato dos Santos João Pedro Rosa Alves de Souza
Mandaguaçu JAYME CANET, E M - ED INF ENS FUND Paranavaí Wanessa Durante Sueli Diniz de Castro Souza Camila Ayumi de Carvalho Ogushi

Rede Particular - Categoria 2º Ano

Regional Escola Município Diretor Professor Aluno
- COLÉGIO ECEL DE BANDEIRANTES Bandeirantes Suely Aparecida Guerra Dias Maria Lucinéia Gonçalves de Souza Pietro Parmegiani Dias

Rede Pública - Categoria 3º Ano

Regional Escola Município Diretor Professor Aluno
Curitiba RICARDO NENTWIG, E M VER-ED INF ENS FUND Rio Negro Jocélia Nentwig Bernadete Rank Padilha Vitor Gabriel Correa Krischanski
Ponta Grossa MARIA E.J.SCHIMIDT, E M PROFA-E I E FUND Ponta Grossa Giovane do Rocio Antoniacomi Patricia Fernanda da Silva Evelin Caroline Krevelin
Irati GETULIO VARGAS, E M PRES - E FUND General Carneiro Claudete Ap. Machado Maria Cricelda Ferraz de Oliveira Isabelli Moreira
Guarapuava JULIO DE CASTILHOS, E M - E INF ENS FUND Quedas do Iguaçu Roseli da Silva Leonardo Tânia Maria de Assis Zanelatto Luan Licidonio de Souza
Sudoeste NEREU RAMOS, E M - ED INF ENS FUND Itapejara do Oeste Sirlei Ana Klein Elessandra Gassner Eduarda Vitoria Berlanda
Matelândia CECILIA MEIRELES, E M - E FUND Santa Terezinha do Itaipu Nelsi Freiberger Vilma Gonçales Vitória Romagna
Campo Mourão CASIMIRO DE ABREU, E M - E FUND Farol Maria de Lourdes Bonfim Leonice Ferreira Isaac Miguel Ferreira Izulino
Londrina SUELI B. VIANA, E M PROFA - E FUND Califórnia Jonilce Sinkos Sasso Ana Paula Gasparetto Maria Olívia Rocha Botelho
Umuarama EULALIA D.DE O.ZARANTONELLI, E M PFA-E F Moreira Sales Rosilene Maria Arruda Joana Darque dos Santos Silva Ana Julia Lopes da Silva
Mandaguaçu JOAO DANIEL M. BENETTI, E M-ED INF E FUN Astorga Anna Kelly Lopes Mingareli Aliciane Serigioli Lara Lopes Molina

Rede Particular - Categoria 3º Ano

Regional Escola Município Diretor Professor Aluno
- COLÉGIO MATER CONSOLATRIX Ivaiporã Maria Helena O. da Silva Sandra Navarro Ramalho Sarah Wielewski Pais Pravato

Rede Pública - Categoria 4º Ano

Regional Escola Município Diretor Professor Aluno
Curitiba DEVANIRA F. ALVES, E M - ED INF ENS FUND Quatro Barras Cristina Godoy Patricia Barbosa da Silva Alanis Goncalves Popp
Ponta Grossa AGENORIDAS STADLER, E M PROFA - E FUND Ponta Grossa Cristiane Ditzel de Camargo Franciele Aparecida Carneiro Stefanello Maíse Moraes
Irati ESTIVA, E R M - E FUND São Mateus do Sul Marielsa Arbigaus Carvalho Suely Aparecida Silveira Clazer Mateus Huk Wierczorkowski
Guarapuava JULIO DE CASTILHOS, E M - E INF ENS FUND Quedas do Iguaçu Roseli da Silva Leonardo Maria de Fátima Queiroz Varotto Ketlyn Gabrieli Hobold Arend
Sudoeste LIONS CLUBE, E M - ED INF ENS FUNDD Pato Branco Tatiane Puhl Palaro Teresinha Piaceski Samuel Campos
Matelândia ANITA GARIBALDI, E M - ED INF ENS FUND Santa Terezinha do Itaipu Dione Elenice Mohler Martelo Elisete Maria Vier Mucke Vanessa Andrejewiski
Campo Mourão GERMANA A.MOLEIRO, E M - ED INF ENS FUND Quarto Centenário Lucilaine Malvera da Silva Franco Angela de Araujo Oliveira Danieli Donaton Oliveira
Londrina JOSE R.DE OLIVEIRA, E M VER-E INF E FUND Apucarana Silvia Eloisa da Silva Avanci Danieli Cristina dos Santos Jorgeto Edcarlos dos Santos Gregório
Umuarama AGOSTINHO PORTELLO, E R M - E FUND Moreira Sales Maria Eugênia da Silva Viotto Marilza de Souza Lôbo Soller Ana Laura Luna de Oliveira
Mandaguaçu MARIA S. BACK, E M PROFA-ED INF ENS FUND Paranavaí Vera Lúcia de Oliveira Silva Fabiane Cavalcanti de Andrade Brenda Teresinha Moreira da Silva

Rede Particular - Categoria 4º Ano

Regional Escola Município Diretor Professor Aluno
- ESCOLA SUZANA WESLEY Cornélio Procópio Silvia Helena Gomes Costa Luciane de Cassia Machado Morador Lavinia Pinheiro de Melo

Rede Pública - Categoria 5º Ano

Regional Escola Município Diretor Professor Aluno
Curitiba ANTONIO J.DE CARVALHO, E M-ED INF E FUND Campina Grande do Sul Rosani Ferrarini dos Santos Edna da Costa Sntana Natan dos Passos Freitas Maciozek
Ponta Grossa FREDERICO C. DEGRAF, E M - ED INF E FUND Ponta Grossa Alexsandra de Fatima Scorsim Bitecouski Adriane de Oliveira Bueno Silviane de Andrade Teixeira Rodrigues
Irati FAXINAL DOS GALVAO, E R M DE - E FUND Imbituva Sônia Aparecida Wolff de Matoso Maria Janete Ferreira da Lus Leite Jamile Barbosa
Guarapuava FRANCISCO CONTINI, E M PROF - E I E FUND Guarapuava Rosane Fátima Passaglia Kátia Regina Kuczmarski Joice Machado de Almeida
Sudoeste IMACULADA CONCEICAO, E M-ED INF ENS FUND São João Daiane Bavaresco Merillyn Aline de Oliveira Dayara Ramos de Oliveira
Matelândia GETULIO VARGAS, E M - ED INF ENS FUND Nova Santa Rosa Clarice Marlise Selke Layter Liane Adiers Frederico Leonardo Gabriel Weber
Campo Mourão AREIAO I, E R M - E FUND Cândido de Abreu José Irineu Weiber Neide Beatriz Block Boroszk Giovana Vitória Voinaroski
Londrina CAXIAS, E R M DUQUE DE - E FUND Arapongas Lania Cristina Belançon Paucic Valéria Baganha Marconi Letícia Gabrielly Panissi
Umuarama MANOEL RIBAS, E M - ED INF ENS FUND Mariluz Maria Aparecida Pereira Avila Leite Adriana Guedes Ana Claudia de Souza Teixeira
Mandaguaçu MANOEL RIBAS, E M - ED INF ENS FUND Marilena Simoni Soares Major Célia Maria dos Santos Moreira Alice Montanher de Araujo

Rede Particular - Categoria 5º Ano

Regional Escola Município Diretor Professor Aluno
- COLEGIO GABRIELA MISTRAL Palotina Lucilda Fries Binsfeld Vera Lucia Konrad Ritter Maria Alice Almeida Fonseca

Rede Pública - Categoria 6º Ano

Regional Escola Município Diretor Professor Aluno
Curitiba ANTONIO J.DE CARVALHO, E M-ED INF E FUND Campina Grande do Sul Tiago Pires Gheno Pricila de Lara Ana Carolina Ferreira do Rosario
Ponta Grossa PINHEIRAL DE BAIXO, C E DE - E FUND MED Palmeira Ivonete Swiech Lenise do Rocio Turra Viante João Vitor Borcoski
Irati PEDRO BUSKO, C E MONSENHOR-E FUND MEDIO Paulo Frontin Irineu Carlotto Rosalia Novak Geovanna Alessandra Novak da Silva
Guarapuava PEDRO I, C E DOM - E FUND MEDIO Pitanga Maria José Teigão Lopes Luci Noeli Schroeder Luiz Guilherme Heuko
Sudoeste DUAS BARRAS, E E - E FUND Capanema Sonia Sofia Wisniewski Konzen Ivanglei Schirmann Fabio Junior da Silva Machado
Matelândia ERON DOMINGUES, C E - E FUND MEDIO Marechal Cândido Rondon Edson Luis Stroparo Izolde Schneider Vasques Rogerio Clodoaldo Tortele Costa
Campo Mourão RUI BARBOSA, E E - E FUND Mamborê Sueli Martins Cordeiro Litronr Alessandra Oliveira dos Santos Beltramim Maíssa Mendes Broto
Londrina ANADIR M.DA COSTA, E E PROFA - E FUND Sapopema José Augusto da Silva Elisaine Almeri Brizola de Almeida Erika Matias Buachack
Umuarama LEONIDIA PACHECO, C E PROFA - E FUND MED Maria Helena Angela Maria Campos Trentini Leni Aparecida Nascimento Campos Scarassati Daniel Alves Vieira
Mandaguaçu JANDAIA DO SUL, C E DE - E FUND MEDIO Jandaia do Sul Vladimir Matioli Arcarde Lusvanete Colonhese Panice Meirian Brito Miotti

Rede Particular - Categoria 6º Ano

Regional Escola Município Diretor Professor Aluno
- SITIO DO PICA-PAU AMARELO, C-EI EF M Arapoti Danielle Nunes de Azevedo da Silva Cristhiane Galetto Gaida Paranhos Matheus Chiaradia Zadra

Rede Pública - Categoria 7º Ano

Regional Escola Município Diretor Professor Aluno
Curitiba ALBINA NOVAK MUGINOSKI, C E PROFA -E F M Campo Largo Simone Aparecida Ferreira do Couto Roselis Rita Dybas Ynoue Ana Beatriz Silva Aranha
Ponta Grossa PINHEIRAL DE BAIXO, C E DE - E FUND MED Palmeira Ivonete Swiech Lenise do Rocio Turra Viante Ana Letícia Czelusniak
Irati LAJEADO, E E DO - E FUND São Mateus do Sul Mirian Ocker Ana Márcia Leonarczyk Kotrich Nelson Cesar Madzgalla
Guarapuava SAO MANOEL, C E DE - E FUND MEDIO Santa Maria do Oeste Liane Maria Ianze Sirley de Jesus Oliveira Hey Vitoria Antonichen Varge
Sudoeste TANCREDO NEVES, C E - E FUND MEDIO São João Margred Drehmer Tatiane de Fátima Martins Anabelly Mesnerovicz
Matelândia VINICIUS DE MORAES, E E - E FUND Nova Santa Rosa Maria Ester Philippsen Baumann Carla Alice Schimanko Flores Andressa Gabrieli Walker
Campo Mourão RIBEIRO DE CAMPOS, E E - E FUND Goioerê Valdemir Mellero Amelia Borges Pitta Natasha Nayara Cagnan Nunes
Londrina FRANCISCO F. BASTOS, C E - E FUND MEDIO Arapongas Jorge Luiz Ampessan Sandra Cristina de Oliveira Brenda de Medeiros Schneider
Umuarama DOURADINA, C E - E FUND MEDIO Douradina Paulo Roberto Sander Aliete Martinsdias Negri Julia Neris Martins de Oliveira
Mandaguaçu MONTOIA, C E PE - E FUND MEDIO Jardim Olinda Leonice Assumpção Valentina Sebastiana de Oliveira Maria Eduarda Santos Soares

Rede Particular - Categoria 7º Ano

Regional Escola Município Diretor Professor Aluno
- COLÉGIO NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO Cornélio Procópio Fumie Shirai Takeshita Alessandro Bressan Godoy Nicole Silva Bazan de Carvalho

Rede Pública - Categoria 8º Ano

Regional Escola Município Diretor Professor Aluno
Curitiba ALBINA NOVAK MUGINOSKI, C E PROFA -E F M Campo Largo Simone Aparecida Ferreira do Couto Marili da Piedade Torres Cúnico Marlon Roberto Bento de Oliveira Ramos
Ponta Grossa PINHEIRAL DE BAIXO, C E DE - E FUND MED Palmeira Ivonete Swiech Lenise do Rocio Turra Viante Leticia Falarz
Irati PEDRO BUSKO, C E MONSENHOR-E FUND MEDIO Paulo Frontin Irineu Carlotto Maria Goretti Stupka Raíssa Maria Soares
Guarapuava SAO MANOEL, C E DE - E FUND MEDIO Santa Maria do Oeste Liane Maria Ianze Leni Martins dos Santos Medeiros Thauane Gura Carriel
Sudoeste ANTONIO FRANCISCO LISBOA, E E - E FUND Capanema Cecilia Olkoski Fernanda Marcello da Rosa Gabriel Eduardo Philippsen Wandscheer
Matelândia EDUARDO MICHELIS, C E PE - E FUND MED Missal Cleunice Maria Dick Strieder Sidnei Luiz Flach Fabiola Luiza Graeff
Campo Mourão ANTONIO L.BRAGA, C E - E FUND MEDIO PROF Goioerê Osmarina da Rocha Brandão Niceneia Aparecida Bueno dos Santos Brenda de Lima Maciel
Londrina MARCELINO CHAMPAGNAT, C E - E FUND MEDIO Londrina Claudecir Almeida da Silva Sarita Maria Pieroli Eliza Manuelly Vieira da Silva Amaral
Umuarama MOREIRA SALLES, E E - E FUND Moreira Sales Tereza dos Santos Sanchez Eliana Lucia Vieira Monte Karina Fátima Lino de Souza
Mandaguaçu MONTEIRO LOBATO, E E - E FUND Terra Rica Diva Cecote de Souza Byanca Brigantini de Souza Perondi Luana de Fátima Araújo dos Santos

Rede Particular - Categoria 8º Ano

Regional Escola Município Diretor Professor Aluno
- COLÉGIO SANTO ANTÔNIO Santa Helena Rosilei Aparecida Wentz Aline Luane Fantinel Rita de Cassia Possamai

Rede Pública - Categoria 9º Ano

Regional Escola Município Diretor Professor Aluno
Curitiba DONOZOR N.NOGUEIRA, E E VER - E FUND Balsa Nova Paulo Zittel Vilson Nabosny Marina Aparecida Ferreira da Luz
Ponta Grossa PATRIMONIO SAO MIGUEL, C E - E FUND MED Wenceslau Braz Veridiana Poss de Limah Dilvane de Brito Júnior do Prado Menelchenco
Irati ANSELMO FOLLADOR, E E - E FUND São Mateus do Sul Ana Paula Feijó Rozilma Golinski Drobniewski Nicoly Schimidt Kozelinski
Guarapuava PEDRO I, C E DOM - E FUND MEDIO Pitanga Maria José Teigão Lopes Andrea Maria Ziegemann Portelinha Carlos Daniel de Souza Camargo
Sudoeste JOSE DE ANCHIETA, E E - E FUND São João Mara Regina Belloni Joseane Regina Miri Daniela Zolet
Matelândia CASTELO BRANCO, C E - E FUND MEDIO São Miguel do Iguaçu Rita de Cassia Albônico de Bovi Leda Maria Schons Schefer Letícia Gabriela Kerkhoff
Campo Mourão RUI BARBOSA, E E - E FUND Mamborê Sueli Martins Cordeiro Litron Eliete do Carmo Moysa Ferreira Ellen Caroline Teófilo Campos
Londrina ANGELINA R VEZOZZO, E E-EF Cambará João Antonio Tinelli Regina Maria da Silveira Ishikiriyama Lainara Maria Bernucci
Umuarama cASTELO BRANCO, C E - E FUND MEDIO Moreira Sales Cleide Bezerra de Souza Silva Zenilda Luiza de Lima Barradas Nicole Aparecida Backes da Silva Ferreira
Mandaguaçu PARANAVAI, C E DE - E FUND MEDIO NOR PRO Paranavaí Elaine Keiko Nakadonari Ilza Ferreira Padilha Keury Gabriela de Sousa de Oliveira

Rede Particular - Categoria 9º Ano

Regional Escola Município Diretor Professor Aluno
- ESCOLA INTEGRADO COLEGIO E FACULDADE Campo Mourão Ana Paula Previate Maiara Segato Maria Clara Barbatto Gobbo
imprensa@faep.com.br
Agência de Internet PontoCom